Юный техник 1985-03, страница 78

Юный техник 1985-03, страница 78

На первый взгляд эта голово- сто. Из доски или бруска толщи-ломка напоминает змею Рубика ной 15—25 мм нужно выпилить (если помните, мы публиковали 27 одинаковых кубиков и тща-ее в «ЮТ» № 6 за 1984 год). тельно зачистить их шкуркой. А в решенном виде кубик-змею Чем точнее будут изготовлены можно спутать с другой голово- кубики, тем красивее будет выломкой Рубика — знаменитым глядеть головоломка и тем про-кубиком (о кубике Рубика читай- ще будет ее решать, те в «ЮТ» № 7 за 1982 год и Теперь кубики надо соединить № 2 за 1983 год). На самом же в цепочку. Для этого в них свер-деле кубик-змея имеет с ними лят отверстия диаметром 1 — мало общего. Вы в этом убеди- 2 мм. Через эти отверстия будет тесь при решении головоломки. протянута резинка и закреплена Сделать кубик-змею очень про- на концах цепочки узелками. Кубики делятся на центровые и угловые. В центровых кубиках отверстия сверлятся через центры двух противоположных граней, в угловых — через центры двух ЙЙЙКЗЙЙЗ смежных граней под углом 45°.

.....~ После сверления кубики еще раз

зачищают шкуркой и покрывают лаком или олифой.

Сколько нужно центровых и угловых кубиков и в какой последовательности их соединять, видно из схемы. Выбирайте любой из вариантов — а, б, или в, или все три разом (тогда, конечно, получится не одна головоломка, а три).

Вы уже поняли: цель игры — , ■ ^Jrtjotjr-p сложить из цепочки кубиков ЖгктгйЙЖХ один большой куб. Решения головоломки для всех трех вариантов приведены на следующей странице.

74