Юный техник 1985-03, страница 77

Юный техник 1985-03, страница 77

крышке колеса. Тогда можно было бы точнее регулировать нужную нагрузку. Подумайте, как это сделать.

Автоприставка тоже несложное сооружение. Собрана она из деревянной рамы 1, ведущего и ведомого валов (детали 2), автотрассы 3, механизма натяжения полотна автотрассы (узел 4), поводка 5 и фиксирующих крюков 6.

Для того чтобы автоприставка заработала, велосипедную цепь с задней звездочки снимают и перекидывают на шестерню ведущего вала. Переднее колесо снимают с велосипеда, а вместо него в вилке закрепляют поводок с моделью легкового автомобиля. Велосипедист крутит педали, автотрасса оживает: с ведущего вала вращение передается на ведомый вал, а он за счет силы трения приводит в движение полотно автодороги. Велосипедист, управляя рулем, следит, чтобы моделька не сошла с до

роги и вовремя объезжала препятствия, их можно нарисовать прямо на полотне.

Несколько советов по выбору материалов для автоприставки.

Полотно автотрассы лучше всего сделать из эластичной прорезиненной ткани, например детской клеенки. Деревянные ведомый вал и вал механизма натяжения полотна нужно обклеить тонкой резиной для лучшего сцепления. Если этого не сделать, придется время от времени натирать их канифолью.

Чтобы моделька плавно «катилась» по трассе, подберите для поводка хорошо пружинящую проволоку или стальную полоску. Покрывая полотно трассы краской, проследите, чтобы она хорошо впиталась в ткань, иначе через некоторое время краска отслоится.

В. ДЕНИСОВ

Рисунки Н. КИРСАНОВА

73