Юный техник 1985-04, страница 10

Юный техник 1985-04, страница 10

рийных деталей нужно много. Но ведь и в них потребность не беспредельна.

Как сделать линию многономенклатурной и получать на ней разные детали? Л. Н. Кошкин установил разные блоки инструментов не на роторе, а рядом с ним, на конвейере. В нужный момент небольшой манипулятор переставляет на ротор новый инструментальный блок. Получилось, что одна и та же линия одновременно может обрабатывать сотни разных деталей. Это зависит лишь от количества инструментальных блоков.

Одним из основных условий экономической эффективности машины ученый поставил изменение соотношения станок — инструмент в пользу инструмента. В роторно-конвейерных линиях оно наилучшее. Ведь они в основном состоят из инструментальных блоков.

Каково будущее новых машин? Сейчас разрабатываются линии для токарной, фрезерной обработки деталей. Сконструированы роторы для термиче

ской обработки. Успешно работают роторы в порошковой металлургии.

Очень во многих сферах промышленности роторы произведут подлинную революцию. Л. Н. Кошкин вспоминает, что однажды был во Франции, на заводе, где собирают клапаны аэрозольных баллонов. Там на этой операции работали 450 человек. А одна роторная линия выпускает в год 185 миллионов клапанов, и обслуживают ее всего два человека. Пример говорит сам за себя. Конечно, роторные линии не заменят все существующие типы оборудования. В технике абсолюта быть, наверное, не может. Однако идея непрерывности продолжает прокладывать себе дорогу.

На перекрестке идей

Вы, видимо, знаете, что раньше жидкую сталь разливали в специальные формы — изложницы. Советские ученые в числе первых предложили разливать сталь в специальный кристалли-

ЖИДКИИ МЕТАЛЛ

^ВОДА

Ч.

8