Юный техник 1985-04, страница 9

Юный техник 1985-04, страница 9

сложной формы. Но попробуйте шариковой ручкой закрасить какую-либо фигуру. Времени уйдет немало. Куда быстрее получится кистью... Именно так работают шлифовальный круг, фасонный резец, валки прокатного стана — все эти инструменты второго технологического класса ведут обработку детали не точкой, а линией.

Третий класс — обработка поверхностью. Ребенок, формочкой делающий куличики из песка, сам того не ведая, применяет технологию третьего класса. А в технике ее представляют объемная штамповка, прессование, литье...

Наконец, четвертый класс — это обработка объемом. Пирог в печи обрабатывается всем объемом горячего воздуха. Деталь, опущенная в банку с краской, в гальваническую ванну,— вот примеры технологии четвертого класса.

Какая же из технологий самая выгодная с точки зрения экономики? Для формообразования — конечно, третьего класса. Она наиболее производительна, а значит, наиболее подходит для автоматизации. Именно поэтому технологии третьего класса легли в основу роторных линий.

Мы уже говорили, что производительность роторных линий чрезвычайно высока — тысячи деталей в минуту. Но что, если деталь требует для обработки не мгновений, а минут? Упадет производительность линии? Как ни парадоксально это звучит, производительность линии не связана с технологическим циклом обработки детали.

Говоря о работе роторной линии, штампующей стаканчики,

мы проследили движение лишь одной заготовки и одного блока. Но чем больше диаметр ротора, тем больше на нем инструментов и тем большее время можно отвести на обработку детали. Тем более если роторов в линии не один, а несколько. Промежуток же времени, за который ротор выдаст очередное изделие, определяется лишь временем перемещения ротора на один шаг — то есть до следующего инструментального блока. Установим больше инструментальных блоков, увеличим скорость ротора, и его производительность возрастет до нужной величины. Поэтому она и не зависит от времени обработки изделия.

Отметим еще одну особенность ротора. Технологические операции совершаются лишь на одной части его, правда, наибольшей. А когда деталь удаляют из инструментального блока (кстати, делают это такие же исполнительные механизмы, как те, что толкают пуансон, только движутся они по нижним копирам), то освобождается место для контроля инструмента и в случае нужды для его замены. И делают это автоматически инструменты, так же закрепленные на роторе.

Ротор плюс конвейер

Если вы помните, в решении Политбюро ЦК КПСС речь шла не только о роторных, но и о ро-торно-конвейерных линиях. Чем они отличаются? Чтобы рассказать об этом, нужно упомянуть недостатки роторных линий. Прежде всего на роторной линии можно изготавливать только один тип детали. Крупносе

7