Юный техник 1985-06, страница 28

Юный техник 1985-06, страница 28

•м

I

В залах Центрального музея Вооруженных Сил СССР всегда много молодых посетителей. Их интересуют и славное прошлое нашей армии, и ее сегодняшний день. Это не удивительно: ведь скоро им самим предстоит служба в рядах Советской Армии.

бы только мирное стрекотание кузнечиков и пение птиц. Но слушать их было некогда. Для укрытия орудий на случай воздушного налета комбат Родионов приказал отрыть землянки, а для личного состава и ручных пулеметов — окопы и щели, перекрытые затем бревнами и досками от пустых артиллерийских ящиков и присыпанные землей. Вырытые щели и ходы сообщения перекрыли броней и гусеницами разбитых немецких танков.- Тщательно рассортировали по специально оборудованным погребам снаряды: подкалиберные, бронебойные, осколочные, шрапнельные — в бою раздумывать некогда, все должно быть под рукой.

Комбат собрал офицеров и уточнил стоящие перед батареей задачи. У 4-го орудия (оно стояло на позиции первым по порядку) предстояло находиться лейтенанту Ловчеву, у 3-го — младшему лейтенанту Никитину, у 2-го — лейтенанту Новоселову. Никто . из. них. ле.

знал, что им осталось воевать (а двоим — жить) всего один день... Наблюдательный пункт комбата располагался на танкоопасном направлении у 1-го орудия. Батарея была рассредоточена по фронту на 80 метров, что исключало поражение одной авиабомбой двух орудий сразу...

На военном языке все это называется проще и короче: «обеспечить живучесть батареи».

Когда они все это успевали? Откуда бралось у обожженных войной, невыспавшихся людей столько сил, столько энергии?..

Может, кое-кому из вас, читатели, поначалу казались излишними и скучными подробные описания инженерной подготовки к боям. Но теперь-то, наверное, вы уже поняли: они — главное в нашем рассказе. Война — эта такая же работа, как всякая другая. В ней даже термины есть такие же, как на производстве.

Дат, например: .что. TdKQe, ска

26