Юный техник 1985-06, страница 30

Юный техник 1985-06, страница 30

мецких бронированных машин. В стереотрубу комбат видел, что впереди идут «тигры» и «фердинанды», а за ними более легкие и маневренные «пантеры». Танки выходили на орудия из лощины снизу вверх. Комбат мгновенно сообразил, что в таком положении немецкие танкисты видят в свои приборы наблюдения, по существу, только небо. А это значит, что они сейчас не могут открыть прицельный огонь и можно рискнуть подпустить их поближе. Родионов отдал приказ командирам орудий: стрелять, когда танки подползут совсем вплотную — на 150—200 метров.

Первым открыло огонь 1-е орудйе, которым командовал старший сержант Мансур Абду-лин. Запылал первый «тигр». Стреляя, наши артиллеристы старались выбрать момент, когда вражеские танки, маневрируя, подставляли под удар свои борта, имевшие более слабую броню, чем лобовая, и тогда уж

били наверняка подкалиберны-ми снарядами.

В разгар нашего боя с танками немцы предприняли психическую атаку. Это напоминало сцену из кинофильма «Чапаев», разве что здесь не было чопорного белогвардейского строя — немцы шли с расстегнутыми кителями, с закатанными рукавами, в зубах сигареты... Через стереотрубу Родионов вгляделся в лицо одного из фашистских пехотинцев: тот был явно пьян и не видел ничего вокруг себя.

— Герои! — сквозь зубы процедил комбат.— Ладно, сейчас выдадим вам по ордену!..

Войдя в лощину, гитлеровские «храбрецы» угодили прямиком под нашу шрапнель. Практически все они остались в той лощине. Трудно представить себе более бесславную смерть!

Бой продолжался еще не один час. Противник не прошел, к тому же оставил на поле боя 12 разбитых и сожженных танков. Но уж слишком велик был