Юный техник 1985-06, страница 66

Юный техник 1985-06, страница 66

Собранную форму смажьте изнутри разъединительной смазкой — благодаря ей готовое изделие легко отделяется от деревянных стенок. В качестве смазки подойдет мыльная вода (на 1 часть мыла 60 частей зоды) и березовый щелок (от-зар древесной золы). Хорошей смазкой также является технический вазелин. Крупные деревянные формы смазывают ке-росиновостеариновой смазкой (2 части расплавленного стеарина и 5 частей керосина). Предупреждаем: расплавлять тара-фин на открытом огне нельзя! Все виды смазок наносят на внутренние поверхности формы тонким слоем.

Набивка изделия. Пои набивке цементные растворы нужно закладывать в форму постепенно, слоями. Каждый слой имеет свой особый состав и определенное назначение. Поэтому раствор для каждого слоя готовится отдельно. Для набивки цветочницы в форму достаточно уложить два слоя. Первый слой называют лицевым, облицовочным или декоративным. От того, какой будет его фактура и цвет, зависит внешний вид изделия. Нередко раствор для первого слоя готовят из белого цемента, который окрашивают в нужный цвет. 3 желтый цвет белый цемент окрашивают охрой, в красный — суриком, в черный — двуокисью марганца, в зеленый — окисью хрома, г синий и голубой — ультрама-

Изготовление деревянной формы: 1 — обратный рельеф (контррельеф |; 2 — форма в разобранном виде; 3 — форма в собранном виде; За — соединение стенок с помощью клиньев.