Юный техник 1985-07, страница 35

Юный техник 1985-07, страница 35

доксальных явлений. Скажем, хорошо известно, что земная кора — среда крайне неоднородная. В ней много разномасштабных очагов напряжений — трещины, разломы. Зарождаются эти очаги под действием различных деформирующих процессов. Это могут быть мощные тектонические движения, перестраивающие недра планеты. Но когда прочность земных пород понижена, то даже сравнительно слабых длиннопериод-ных волн, например от лунных приливов, может хватить, чтобы начали перестраиваться земные структуры, перераспределяться внутренние напряжения и разрушаться дефекты. В результате часть запасенной раньше упругой энергии будет излучаться в виде высокочастотного сейсмического шума, то есть сейсмической эмиссии.

Выходит, модуляция сейсмической эмиссии длиннопериод-ными колебаниями — это не какой-нибудь экзотический, а самый обычный, закономерный процесс.

Открытие, пусть не такое громкое, как регистрация гравитационных boj^h, все же состоялось. Гипотезы исследователей о сейсмической эмиссии, принципах ее модуляции подтвердились при анализе многих километров записей, сделанных в Подмосковье, Крыму, Таджикистане, Туркмении, на Кавказе, в Белоруссии. Научиться слушать голос недр — это, разу-меется, уже много. Но открытие указывало дорогу и к пониманию их своеобразного языка, проникнув в смысл которого можно выведать многие тайны Земли. Можно, к примеру, заблаговременно «подслушать»

готовящееся землетрясение. Ведь известно, что перед ним сильно изменяется напряженное состояние горных пород. И это можно увидеть по модуляции высокочастотных сейсмических шумов. Принципиально новые методы поиска месторождений полезных ископаемых — еще одно следствие открытия. Суть здесь в том, что у каждого полезного ископаемого — будь то уголь, руда или нефтяная залежь,— естественно, будет свой высокочастотный сейсмический отклик на деформирующий длиннопериодный процесс, всегда хоть в чем-то отличный от всех других. Словом, дело за конкретными исследованиями вновь открытого языка земных недр...

Прошло уже десять лет, как двое молодых исследователей попробовали осуществить свой дерзкий замысел, который неожиданно привел их к другому важному открытию. Но и та, десятилетней давности мечта жива. Есть у сотрудников Института физики Земли АН СССР кандидата технических наук Олега Борисовича Хаврошкина и кандидата физико-математических наук Владислава Владимировича Цыплакова (теперь они работают в этом институте) и план ее реализации. Чтобы в приеме гравитационных волн исчезли практически все сомнения, необходимо сейсмоприемник забросить, скажем, на Луну. Если показания земного и лунного приемников сойдутся... Впрочем, об этом, видимо, будет другой рассказ.

А. СПИРИДОНОВ Рисунки Е. ОРЛОВА

3 «Юный техник» № 7

33