Юный техник 1985-10, страница 11

Юный техник 1985-10, страница 11

крабов такой приманкой оказался звук...

Оказывается, когда краб находит лакомый кусочек, он орудует своими клешнями с таким азартом, что производимый при этом стук и треск разносится на несколько сот метров вокруг. Привлеченные шумом на пиршество, вскоре сбегаются и другие крабы-соседи.

Этой особенностью их жизни воспользовались инженеры при разработке приманки для крабов. Они попросили биологов сделать магнитофонную запись их трапезы и промоделировали ее с помощью специальной электронной схемы — звукового генератора. Снабженная дополнительным усилителем аппаратура может донести крабам звуки предполагаемого обеда даже за километр.

ДВИЖЕНИЕ ПО ТРУБЕ

Еще недавно по трубопроводам перекачивали лишь газы и жидкости. Ныне же все большее распространение получают трубопроводы для транспортировки сыпучих и твердых грузов. В контейнерах, подгоняемых давлением воздуха или использующих свои собственные двигатели, можно перевозить даже пассажиров. Во всяком случае, конструкторы сейчас вполне серьезно говорят о том, что в скором будущем вполне возможно появление таких систем метрополитена.

На снимке: действующая модель «Транспрогресса» — одной из перспективных систем трубопроводного транспорта, разработанная советскими спе

циалистами. Она вызвала боль шой интерес у посетителей вы ставки.

НАГЛЯДНАЯ СХЕМА

Главная ее особенность — глобус Земли. Наша планета выглядит точно такой, какой ее видят из космоса разведчики Вселенной. Конечно, мальчишки не могли пройти равнодушно мимо такого экспоната.