Юный техник 1985-10, страница 17

Юный техник 1985-10, страница 17

сколько в том, чтобы усиливать идущие от них сигналы. Усиление возрастает пропорционально квадрату диаметра зеркала. Только с мощным усилителем-телескопом возможность услышать солнечный голос становилась реальной (см. рис.).

Еще каких-то несколько лет назад подобных телескопов не существовало. И у Радзиевско-го все ограничилось статьей в специальном научном журнале. Мнения коллег об идее Радзи-евского разделились.

Один из самых серьезных доводов скептиков звучит так: шумы в атмосфере настолько сильны, что сквозь них солнечный голос до Земли не дойдет. В ответ на подобные сомнения Владимир Вячеславович приводит хорошо известный пример с... летучими мышами.

Схема прослушивания Солнца.

Все знают, что летучие мыши ведут ночной образ жизни. Видят они плохо, а передвигаются с помощью ультразвуковых сигналов, излучая волну, которая отражается от окружающих предметов и, возвращаясь к ним, дает возможность правильно ориентироваться. В свое время ученые решили проверить: связан ли их образ жизни просто с привычкой спать в определенные часы или имеет другие, более глубокие причины? Для этого летучих мышей посадили в самолет и перевезли через несколько часовых поясов, сдвинув их сутки на 8 часов. И что же — мыши спокойно сидели на шестках до самого захода Солнца, а с наступлением темноты начали свои обычные полеты.

Радзиевский объясняет этот факт следующим образом. Земля реагирует на солнечное излучение как гигантская пог-

фошофон

ПАРАВРЛИческое зеркдло шелескопА