Юный техник 1985-10, страница 18

Юный техник 1985-10, страница 18

лощающая мембрана. Эта реакция выражается в шуме, который не слышен людям, но хорошо улавливается значительно более чувствительными летучими мышами. Для них этот шум представляет собой мощный фон, на котором теряются их собственные слабые сигналы. Поэтому днем они лишены возможности ориентировки. После захода Солнца шум пропадает, и мыши получают возможность передвигаться. Атмосферные же шумы, существующие и ночью, летучим мышам не мешают. Значит, они не настолько сильны, чтобы помешать прослушиванию Солнца.

Словом, дело за будущим экспериментом на одном из построенных в последние годы мощных телескопов. Только опыт может подтвердить или опровергнуть идею. А сегодня даже трудно прогнозировать, что последует за исходом проверочного эксперимента, если он будет удачным. Может быть, солнечный голос позволит получить новую информацию о происходящих на нашей звезде процессах, которые понятны еще далеко не полностью. Может быть, простенький фотофон станет основой сверхчувствительных приборов, которые смогут уловить шум Земли, рождаемой солнечным светом. А этот шум многое мог бы рассказать и о Земле и о Солнце...

В. МЕЙЕРОВ

г. Горький

Sgk ИНФОРМАЦИЯ

^ffi СИТО, НЕ РЕШЕТО... Долог путь руды, угля или щебенки по многочисленным грохотам, ситам, решетам — пока-то просеют, рассортируют по крупности кусков целые горы, привозимые из глубоких карьеров. Как ускорить сортировку?

Оригинальное решение проблемы предложили специалисты Всесоюзного на-учно-исследовательского института нерудных строительных материалов и гидромеханизации. Из приемного бункера материал попадает на метательное устройство, представляющее собой два цилиндрических пневмобаллона. Оси их параллельны. Вращаясь в противоположные стороны, баллоны захватывают сыпучий материал и выбрасывают его вперед, словно струю воды. На пути этой струи устанавливают отражающие экраны. Ближний к метателю экран располагают на самом низком уровне, следующий — выше, словом, до самого дальнего экрана долетает самая верхушка струи. Во время работы метателя под каждым из экранов накапливается материал строго определенной крупности: у ближнего — самый мелкий, у дальнего — крупный. Все происходит непрерывно, быстро, без особого шума и вибраций.

В чем тут секрет? Ис-

16