Юный техник 1985-10, страница 21

Юный техник 1985-10, страница 21

Откуда командир знает, с каким именно прицелом надо стрелять? Этот вопрос не возникает при стрельбе прямой наводкой, когда действует правило «вижу — стреляю» и цель как на ладони. Когда же стрельба ведется с закрытых огневых позиций по целям, которые невидимы для артиллеристов, главная гарантия метких залпов — точный расчет.

Командир, вычисляя данные для стрельбы, решает так называемый артиллерийский треугольник: цель (Ц) — наблюдательный пункт (НП) — огневая позиция' (ОП). А точность решения, в свою очередь, зависит от точности определения координат наблюдательного пункта и огневой позиции.

Как это сделать побыстрее и с достаточно высокой точностью? Ведь динамика современного боя такова, что артиллерия должна открывать огонь с закрытых огневых позиций без промедления, практически сразу, как только займет их. Разве в такой обстановке будет время на то, чтобы вести на местности обычные топографические съемки: искать контурные точки, засекать с помощью оптических приборов углы, измерять мерной лентой расстояния? Конечно, нет. Отечественные конструкторы успешно решили эту проблему, создав несколько типов специальных машин — артиллерийских топо-привязчиков.

Для примера давайте'познакомимся с конструкцией артиллерийского топопривязчика марки АТ-СТ. Он представляет собой гусеничный тягач, на котором смонтирован комплект приборов навигационной аппа

ратуры, обеспечивающей автоматическое определение координат привязываемых точек.

В чем сущность его работы? Вначале немного теории. Представьте себе: из пункта А в пункт Б движется батарея. Требуется определить координаты пункта Б, если координаты А известны. Для простоты рассуждений будем считать, что батарея достигла Б, двигаясь по прямой линии. Тогда координаты пункта Б определяются путем решения треугольника АБВ (см. рис.), где В — хорошо заметный ориентир на местности. Зная пройденный путь между пунктами А и Б, определив углы а и Р, мы можем точно указать координаты пункта Б на карте, использовав хорошо всем известную из школьного курса математики теорему синусов.

Однако на практике не бывает так, чтобы батарея двигалась только прямолинейно. Неизбежны повороты, зигзаги, виражи... Словом, весь путь от пункта А до пункта Б будет криволинейным. Как же быть? Специалисты предложили выход: весь пройденный путь следует разбить на большое количество малых отрезков таким образом, чтобы каждый отрезок можно было считать прямым. Тогда образуется такое же количество малых треугольников. Решая каждый из них, как тригонометрическую задачу, можно определить координаты каждой промежуточной точки, а в итоге — и пункта Б.

А чтобы не делать громоздких вычислений вручную, в составе навигационной аппаратуры топопривязчика предусмотрены необходимые приборы, которые быстро и надежно из

2*

19