Юный техник 1985-10, страница 30

Юный техник 1985-10, страница 30

Актовый зал

ВСТРЕЧА ДЕВЯТНАДЦАТАЯ: писатель и литературовед Евгений Павлович БРАНДИС

РЯДОМ С ВЕЛИКИМ МЕЧТАТЕЛЕМ

Г 28

J.

Кто из нас не опускался к центру Земли! Кто не проплывал восемьдесят тысяч километров под водой! Кто не летал над Африкой на воздушном шаре! Кто, наконец, не пересекал океаны и континенты строго по 37-й параллели южного полу-шария!..

Раз мы вспомнили все эти необыкновенные путешествия, каждому ясно: речь в Актовом зале пойдет сегодня о знаменитом французском писателе-фантасте Жюле Берне. Нашего очередного гостя Евгения Павловича Брандиса можно без преувеличения назвать самым большим в нашей стране знатоком его жизни и творчества: он написал немало книг о Жюле Берне. Каждая из них добавляла какие-то новые штрихи к его творческому портрету. А работа самого Е. П. Брандиса оказалась увлекательнейшим поиском, который продолжается уже десятилетия.

— Давайте начнем встречу с того,— предложил Евгений Павлович,— что познакомимся с отрывком из одного рассказа Жюля Верна:

Благополучно спустившись по лестнице, мы вошли в огромный зал, освещенный ослепительными электрическими рефлекторами. Глубокая тишина, царившая здесь, нарушалась лишь шумом наших шагов...

— Вам, наверное, интересно узнать, кто я такой! — начал мой проводник.— Ваш покорный слуга полковник Пирс... Где вы находитесь! В Америке, в Бостоне, на станции Бостон — Ливерпуль Компании пневматического трубопровода.

— На станции!

— Да, на станции.