Юный техник 1985-10, страница 33

Юный техник 1985-10, страница 33

Десятилетия назад, впервые открыв его книги, я был очарован и потрясен. И вдруг все это словно бы ожило с новой силой, только, понятно, уже на другом уровне. Мне захотелось заново прочесть все книги Жюля Верна, взглянуть на них глазами искушенного читателя, попробовать разобраться, в чем же таится секрет очарования «Необыкновенных путешествий».

Того, что было известно в нашей стране о жизни и книгах Жюля Верна, мне не хватало, я стал искать забытые или попросту неизвестные факты; мне хотелось, чтобы как можно большее число людей лучше узнало не только его книги, но и о нем самом.

Началась постоянная работа над жюль-верновской темой, которая продолжается и поныне.

— И работа эта состоит...

— У нее много слагаемых. Пожалуй, ее можно назвать работой «литературного детектива». Поиск забытых или утраченных произведений, газетных интервью с писателем, затерявшихся в периодике, переписка и творческая дружба с другими советскими и зарубежными литературоведами, изучение архивов... Вот, например, известно, что Жюль Верн был избран членом Парижского географического общества. Может быть, там могли оказаться ка-кие-то неизвестные прежде сведения о Жюле Верне?, Удивительно, но другие исследователи творчества великого фантаста каким-то образом прошли мимо этого факта.

Мне же удалось обнаружить в одном из бюллетеней, изда

ваемых обществом, совершенно неизвестный жюль-вернов-ский текст: доклад «Меридианы и календари». В нем писатель объяснял, каким образом люди, отправившиеся в путешествие вокруг света в восточном направлении, выигрывают один день. Как известно, этот парадокс стал «изюминкой» знаменитого романа «Вокруг света в восемьдесят дней».

Немало посчастливилось мне открыть в жюль-верновской теме. Вот, скажем, все ли знают, на чем основывались его блестящие научно-технические прогнозы?

Человек XIX века, например, не умел ускорять рост растений с помощью аппаратов искусственного климата, конструировать электрические приборы, позволяющие видеть и слышать на большом расстоянии, использовать внутреннее тепло Земли, энергию Солнца, ветра и морского прибоя, продлевать жизнь, заменять органы искусственными, делать цветные фотографии, создавать звуковые фильмы, считать с помощью автоматических счетных устройств... Все это появилось в XX веке, и все это было предсказано Жюлем Верном. Что же это — гениальное предвидение?

В одном из своих промелькнувших в печати и забытых интервью, которое мне удалось разыскать, писатель сам ответил на этот интереснейший вопрос. «Это простые совпадения, и объясняются они очень просто. Когда я говорю о каком-нибудь научном феномене, то предварительно исследую все доступные мне источники и делаю свои выводы, опираясь на мно-

31