Юный техник 1985-10, страница 34

Юный техник 1985-10, страница 34

жество фактов. Что же касается точности описаний, то этим я обязан всевозможным выпискам из книг, газет, журналов, различных рефератов и отчетов, которые у мена заготовлены впрок и исподволь пополняются. Все эти заметки тщательно классифицируются и служат материалом для моих повеете и рассказов. Ни одна моя кни) не написана без помощи эт

Автору этого интервью, н* стойчивой английской журн^ листке Мэри Беллок, удалось даже увидеть эту картотеку Жюля Верна своими глазами, а он почти никогда не допускал к своему рабочему месту газетчиков. В одном из шкафов, стоящих в библиотеке писателя, разместилось несколько десятков ящичков. В определенном порядке в них были разложены бесчисленные выписки и заметки, сделанные на карточках одинакового формата, вырезки из газет и журналов. Карточки подбирались по темам и вкладывались в бумажные обертки. Получались несшитые тетрадки разной толщины. Всего, по свидетельству самого писателя, у него было около двадцати тысяч таких тетрадок, содержащих сведения по всем отраслям знаний.

Жюль Верн не просто мечтал, он экстраполировал тенденции развития науки и техники, поэтому его прогнозы всегда очень точны. И поэтому он оставил след не только в истории литературы, но и в истории научной мысли.

Вот, скажем, очень интересно сопоставить реальное развитие авиации и эволюцию творческого воображения Жюля

картотеки».