Юный техник 1985-10, страница 37

Юный техник 1985-10, страница 37

-

Sit ж'

Irfe =46-Ife

19

20 21 22

23

24

25

26

27

28

29

30

личие от Андре Лори в литературе совершенно неизвестно.

— Кто же это?

— Думаю, юные читатели Жюля Верна читали и предисловия к его книгам, знают в общих чертах об основных событиях его жизни. И о том, что еще несколько лет после его смерти продолжали выходить в свет романы под его именем. Считалось, что они были заготовлены писателем «впрок» — каждый год он выпускал по два романа, но написать успевал больше. Самые известные из этих романов «В погоне за метеором», «Золотой вулкан», «Дунайский лоцман», «Агентство Томпсон и К°», «Удивительные приключения экспедиции Барсака». На титульном листе каждого стояло — Жюль Верн.

Но в архиве того же Жюля Этцеля обнаружился договор Жюля Этцеля-младшего, наследника издателя, с сыном писателя Мишелем Верном, согласно которому тот имел право редактировать отцовские рукописи, исправлять их, вносить любые дополнения, дописывать. Подлинные рукописи Жюля Верна оказались при сличении много короче, чем изданные «по ним» романы, в романах появились новые сюжетные линии, новые герои.

Мишель Верн, по сути, стал автором всех романов, вышедших после смерти Жюля Верна под его именем.

Я уверен, что будет еще немало открытий, связанных с жизнью и творчеством автора знаменитых фантастических романов. Нам ведь нужно как можно больше знать об этом удивительном человеке, умевшем мечтать и учившем этому

других, указавшем дорогу многим людям.

Что же позволяет надеяться на новые открытия? Давайте снова окунемся в мир архивов, пожелтевших писем и рукописей.

Многие рукописи писателя хранились у Жана Жюль-Верна, внука фантаста. Он умер несколько лет назад, и на жюль-верновский архив нашлось немало покупателей, в основном американских миллионеров-коллекционеров. Ясно, что в этом случае литературоведы вряд ли имели бы возможность работать с бесценными документами. И все-таки в конце концов архив писателя занял свое место в Нантском Жюль-Верновском мемориальном центре, в городе, где в феврале 1828 года родился будущий великий фантаст.

Изучение этого архива несомненно принесет новые данные.

— Евгений Павлович, встреча подошла к концу. Что вы, по нашей традиции, пожелаете читателям?

— Быть похожими на героев Жюля Верна! Отважных и сильных, знающих и умелых.

Встречу вел В. МАЛОВ

Этот номер журнала уже был сдан в производство, когда в редакцию пришла весть о кончине Е. П. Брандиса. Встрече Евгения Павловича с читателями «Юного техника» суждено было стать его последним выступлением в печати.

з*

35