Юный техник 1985-10, страница 35

Юный техник 1985-10, страница 35

Верна на авиационную тему.

В восьмидесятых годах прошлого века не стихали споры между сторонниками летательных аппаратов «легче воздуха» и «тяжелее воздуха». Воздушные шары смело поднимались в облака. А самолеты пребывали °ще в самом младенческом озрасте. В 1869 году русский изобре-тель А. Н. Лодыгин взял па-нт на проект геликоптера, гсущий винт которого должен jbm вращаться от электродвигателя. Такой аппарат, однако, не был построен: смелость замысла далеко опередила реальные технические возможности. В 1882 году А. Ф. Можайский построил самолет, которому удслось оторваться от земли только на несколько мгновений. Но еще долгое время не было легкой и в то же время мощной силовой установки, которая могла бы увлечь летательный аппарат тяжелее воздуха в полет.

Жюль Верн, однако, без сомнения, был убежден, что будущее за аппаратами тяжелее воздуха. В 1886 году он описал великолепный аэронеф в романе «Робур-завоеватель», на ^страницах которого, кстати, идет прямая дискуссия между сторонниками авиации и воздушных шаров. Его научная мечта продолжала развитие: в одном из последних романов, «Необыкновенные приключения экспедиции Барсака», он говорит уже ни много ни мало о летательном аппарате с реактивным двигателем. В романе описаны аэропланы, которые приводятся в действие силой расширения жидкого воздуха в момент его превращения . газообразное состояние. Надо

сказать, что принцип реактивной авиации описан совершенно правильно, правда, неэффективен источник движущей силы...

Писатель глубоко верил в возможности науки. Приведу слова Жюля Верна из еще одного интервью, забытого и открытого мной вновь, которое он дал в 1902 году корреспонденту «Новой Венской газеты»: «Можно не сомневаться, что науке суждено открыть людям много удивительного и чудесного. Скажу даже больше: я убежден, что открытия ученых совершенно изменят условия жизни на Земле, и многие из этих чудесных открытий будут сделаны на глазах нынешнего поколения. Ведь наши знания о силах природы, взять хотя бы электричество, находятся еще в зачаточном состоянии. В будущем, когда мы вырвем у природы еще много тайн, все чудеса, которые описывают романисты... покажутся простыми и неинтересными по сравнению с еще более редкими и удивительными явлениями, свидетелями которых можете быть и вы...»

— Евгений Павлович, наша встреча показывает: интереснейшие открытия делаются не только в лабораториях ученых, но и за столом писателя, как это делал Жюль Верн, за столом литературоведа, как это делаете вы, открывая все новые факты, связанные с его творчеством. И если уж речь зашла о прогнозировании, давайте мы сами отважимся на прогноз. Возможны ли, на ваш взгляд, еще какие-либо крупные открытия, связанные с жизнью и творчеством Жюля Верна?

— Конечно! Более того, уве

хЮный техник» № t0

33