Юный техник 1985-10, страница 36

Юный техник 1985-10, страница 36

рен, что мы стоим на пороге многих из них. Дело в том, что ныне исследователи располагают документами, к которым прежде не имели доступа. Некоторые важные открытия сделаны, но это только начало. Вот, например, вам что-нибудь говорит имя Паскаль Груссе?

— Признаться, нет!

— А Андре Лори?

— Припоминаю... Французский детский писатель, Жюль Верн написал в соавторстве с ним роман «Найденыш с погибшей «Цинтии».

— Паскаль Груссе и Андре Лори — один и тот же человек. И как выяснилось, он оставил в творческой судьбе Жюля Верна более глубокий след. Установить это тоже помогли «литературные детективы».

Романы Жюля Верна издавал один и тот же издатель — Жюль Этцель. Сравнительно недавно обширный архив издателя поступил в Национальную библиотеку Франции, литературоведы впервые получили к нему доступ...

Сотни писем Жюля Верна к издателю, посланные на протяжении десятилетий из Амьена, где писатель жил последние десятилетия, с борта его яхт «Сен-Мишель», «Сен-Ми-шель-||» и «Сен-Мишель-111», на которых он путешествовал, не прекращая работы, позволили проследить творческую историю создания многих его романов. Вот здесь-то и выяснился любопытный факт. Оказалось, что известный французский публицист и политический деятель, участник Парижской коммуны Паскаль Груссе, который был сослан, потом вернулся в Париж и завоевал извест

ность как автор приключенческих романов для юношества, подписанных псевдонимом Андре Лори, написал в сотрудничестве с Жюлем Верном не только «Найденыша с погибшей «Цинтии», но еще два романа — «Южную звезду» и знаменитые «Пятьсот миллионов бегумы».

Первоначальные рукописи этих книг не удовлетворили Эт-целя и с согласия Лори были отданы на переработку Жюлю Верну. И хотя оба романа вышли под одним его именем, Паскаль Груссе был негласным соавтором.

В романе «Пятьсот миллионов бегумы» — конечно, его все читали — ясно звучат антимилитаристские ноты, зловещий образ доктора Шульца как бы предвосхищает реальные образы будущих военных промышленников-миллиардеров, толкающих народы на мировые войны. Социальные мотивы, прежде отсутствующие в романах Жюля Верна, тоже звучат в этом романе совершенно отчетливо. Позже они усилятся в других романах, написанных Жюлем Верном без соавторов. Значит, коммунар Паскаль Груссе оказал серьезное влияние на мировоззрение Жюля Верна.

Негласное сотрудничество в те годы было в порядке вещей. Известно, что у Александра Дюма были десятки помощников. А в практике Жюля Верна это случай единичный, негласное соавторство с Паскалем Груссе ничуть не умаляет его репутации.

Впрочем, как выяснилось коллективными усилиями литературоведов, был и еще один соавтор, причем имя его в от

34