Юный техник 1985-10, страница 31

Юный техник 1985-10, страница 31

И чтобы объяснить мне, в чем дело, полковник указал на два длинных железных стержня, около полутора метров в диаметре, лежащих на земле в нескольких шагах от нас.

Я взглянул на эти цилиндры, направо проникавшие в стену, а налево оканчивающиеся гигантскими металлическими щитами, от которых поднимался вверх и исчезал в потолке целый лес трубок,— и сразу понял все.

Незадолго до того я читал в одной американской газете статью, где описывался необыкновенный проект соединения Европы с Новым Светом при помощи гигантских подводных труб. Автором этого проекта и был полковник Пирс, который в эту минуту стоял предо мною.

Значит, мечты воплотились в жизнь и эти два цилиндра, начинающиеся у моих ног, идут через Атлантический океан до самых берегов Англии! Несмотря на очевидную действительность, я все еще не мог поверить в чудо. Что трубы проложены — это казалось возможным, но чтобы люди могли путешествовать в них...

— Да и возможно ли создать воздушную тягу, достаточную для такого огромного расстояния! — громко высказал я свое мнение.

— Конечно, и даже очень легко,— сказал полковник.— Необходимое количество воздуха нагнетают громадные насосы, имеющие форму высоких печей. Воздух выбрасывается из них со страшной силой, и, гонимые этим вихрем, наши вагоны несутся со скоростью тысяча восемьсот километров в час...

— Ну ладно, пусть будет

так,— сказал я.— Допускаю, что путешественники изберут эту бешеную дорогу и что вам удастся достигнуть такой неслыханной быстроты. Но каким же образом вы остановите ваш поезд! Ведь при торможении все разлетится в прах!..

— Ничего подобного,— ответил полковник, пожимая плечами.— Между обеими трубами, из которых одна служит для езды в одну сторону, а другая— в противоположную, и в которой вследствие этого воздушная тяга идет в обратном направлении, существует сообщение при выходе на каждый берег. Когда поезд приближается к берегу, то электрическая искра предостерегает нас об этом и летит в Англию, чтобы там уменьшили тягу, благодаря которой поезд мчится вперед. Теперь он уже движется дальше по инерции, пока встречный ток воздуха из лежащей рядом трубы окончательно его не остановит...

Полковник Пирс нажал на медный рычажок, блестевший на одной из труб. В ту же минуту стенка отодвинулась, и через образовавшееся отверстие я увидел ряд двухместных скамеек.

— Это вагон,— сказал полковник.— Входите поскорее!..

— Чем же этот отрывок примечателен, Евгений Павлович? Каждый, кто знаком с творчеством Жюля Верна, с уверенностью скажет: это его стиль, свойственная ему одному манера описывать технику будущего, какой он ее себе представлял...

— Верно! Это типичный «жюль-верновский» фрагмент. Содержится в нем и интерес

29