Юный техник 1985-11, страница 15

Юный техник 1985-11, страница 15

профилактику или ремонт просто нельзя, нужны какие-то новые формы ремонтного обслуживания. Но с какой же скоростью надо работать, чтобы тотчас заменить неисправную деталь или тем более двигатель? Да и как понять: «Лучше, чем новый»? Ведь как ни говори, а перед ремонтом двигатель уже поработал. С этими сомнениями я подошел к первому образцу здешней техники.

Перед нами медленно вращался коленчатый вал двигателя, зажатый в патроне обычного токарного станка. Однако в резцедержателе на месте резца крепилась чуть сплюснутая на конце металлическая трубка газовой горелки.

— Видите на валу кольцевую канавку?—обратился ко мне Владимир Анатольевич.— Здесь стерся металл. Дефект вроде бы несерьезный, едва заметный глазу, но вал с ним уже неработоспособен. Кстати, настоящая трещина или поломка детали двигателя — это случай дчень редкий. Обычно деталь выходит из строя из-за таких вот, казалось бы, ничтожных дефектов, небольших пятен ржавчины.

Рабочий нажимает кнопку на пульте управления, и из сопла горелки вырывается пламя. Упругая раскаленная струя минуты

+

А

Порошок

Схема плазменного напыления.

полторы лижет вал, затем установку выключают. Рабочий замеряет диаметр вала штангенциркулем и освобождает вал из патрона.

— Вот и все,— говорит Ульянов.

Я осматриваю вал. На его поверхности нет и следа былого дефекта. Она однородно матовая и, кажется, холодная.

— Она в действительности холодная, — подтверждает Ульянов.— Нежелательный нагрев, который мог бы деформировать вал, как во время сварки, на этой операции отсутствует. А результат...— Из шкафчика с инструментами достается на-

. Газоплазменное напыление: 1 — сопло, 2 — пламя, 3 — покрытие, 4 — восстанавливаемая поверхность.