Юный техник 1985-11, страница 12

Юный техник 1985-11, страница 12

гонов»-секций которого может быть выбрано в зависимости от конкретной задачи. Надо пахать — берем, допустим, 3—4 секции. Начали сеять — достаточно будет и 2—3 (см. рис.).

Секционность позволяет создать и высокоманевренные машины. Посмотрите на схему. Секции способны разворачиваться каждая сама по себе, так что трактор может сменить

От совершенствования движителей — к идее секционного трактора.

направление движения в любой момент, ехать даже боком.

А чтобы сравнительно легкий трактор даже в «тапочках» ездил по полю минимальное число раз, его нужно снабдить набором как можно более широкозахватных орудий. Понятно ведь, что сеялку с захватом в 20 метров иметь в 4 раза выгоднее, чем сеялку с пятиметровой рабочей зоной.

Традиционный поезд сможет выйти в поле с шестирядными, двенадцатирядными и даже восемнадцатирядными агрегатами. Кроме обычного навесного устройства сзади трактора, он будет иметь еще одно переднее и таким образом сможет выполнять за один проход сразу несколько операций.

А вот какую интересную схему разработал доцент кафедры электротехники Челябинского института механизации и электрификации сельского хозяйства, кандидат технических наук Е. Н. Епишков под руководством заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, профессора С. П. Лебедева.

Представьте себе: по полю идет агрегат, во многом похожий даже не на трактор, а на ав

ш