Юный техник 1985-11, страница 10

Юный техник 1985-11, страница 10

ныне сельскохозяйственных машинах высота грунтозацепов согласно ГОСТу не превышает пяти сантиметров, а поверхность их округла, не заострена.

Но просто так взять и отменить стальные грунтозацепы, разумеется, нельзя: колеса будут буксовать и ранить землю еще серьезнее. Необходимо искать новые способы борьбы с пробуксовкой.

Для начала стальные колеса заменили гусеницами. Гусеница имеет большую площадь соприкосновения с землей, что удобно по двум причинам. Во-первых, трактор не буксует, а во-вторых, оказывает меньшее давление на единицу поверхности земли, а значит, меньше ранит и уплотняет ее. Трактор словно бы надел лыжи. Быть может, найдено наконец идеальное решение? Увы, опыт показывает: одинаково годного решения на все случаи жизни в технике просто не существует. Гусеницам свойственны свои не-

От стального колеса к гусенице и дальше — к модернизированному колесу.

достатки. Гусеничный движитель требует большого расхода топлива на передвижение. Кроме того, на поворотах, когда одна гусеница затормаживается, как бы скользит по грунту, сцепление с почвой резко падает. Следовательно, уменьшается коэффициент полезного действия машины.

Что ж, искать какой-то принципиально новый движитель? Оказалось, далеко не исчерпаны и возможности старых. Сегодня большинство пропашных тракторов, то есть могущих и пахать, и приводить в действие множество сельскохозяйственных орудий, делают колесными. Но колеса эти стали совсем иными, чем на первых тракторах. Теперь полевая техника словно бы обулась в тапочки — в мягкие резиновые пневматики. Причем шины делают достаточно широкими, чтобы обеспечить меньшее удельное давление на грунт. Передние и задние колеса стали взаимозаменяемыми — они одинакового диаметра. Спросите, а как же с трудностью управления? Применение сервоусилителей делает управление трактором не более трудным, чем управление