Юный техник 1985-11, страница 7

Юный техник 1985-11, страница 7

работает гидротрансформатор, который обеспечивает автоматическое и бесступенчатое изменение скоростей движения в зависимости от величины тягового сопротивления. У «Волгаря» герметизированная двухместная кабина с хорошей обзорностью.

Гусеничный трактор Т-250 мощностью 250 л. с. особенно хорош для работы по возделыванию хлопчатника. Эластичная подвеска, большая площадь опоры обеспечивают плавность хода трактора даже поперек борозд. Причем этот силач еще и очень экономный, расходует сравнительно немного топлива.

Кишиневский завод будет выпускать новый пропашной трактор на гусеничном ходу Т-90С (мощностью 90 л. е.). Его мощи хватит для работы даже на самых тяжелых грунтах, поздней осенью, когда приходит пора уборки сахарной свеклы, картофеля. В рабочем арсенале у нового кишиневского трактора 93 сельскохозяйственных орудия.

Трактор ДТ-175С — «Волгарь».

В нынешнем году пойдут в серию универсальные тракторы МТЗ-100/102— из славного семейства МТЗ-80. МТЗ-100/102— это настоящий универсал, сохранивший и улучшивший качества своих предшественников. Полезен он будет не только в поле. Всем известно, сколько сегодня строится на селе. Новый минский трактор готов быть помощником на прокладке дороги, при строительстве фермы, сельского клуба.

Универсальные владимирские тракторы Т-30 и Т-ЗОА хотя и не такие силачи, но работы им найдется немало и в поле, и на ферме, и в теплице. Они способны работать на самых неудобьях, могут, например, скосить сено на лесной опушке, вспахать тепличный участок, развезти корма внутри фермы. Легкость, маневренность не единственные их достоинства. Эти тракторы еще и подлинные умельцы — с ними можно агрегатиро-вать более 100 различных машин.

Особо следует сказать о механизации сельскохозяйственных процессов в горном земле