Юный техник 1985-11, страница 8

Юный техник 1985-11, страница 8

делии. Сегодня горная зона страны дает 10—15% от всей сельскохозяйственной продукции, а может дать много больше. На горных склонах расположено 10 млн. га пахотных земель, 67 млн. га горных лугов и . пастбищ, более 10 млн. га земель, подлежащих освоению. Словом, резервы огромны. Главная техническая трудность здесь заключается в том, что использование обычных тракторов на склонах крутизной даже 8 — 10 градусов становится затруднительным. Делу должны помочь новые горные тракторы Т-40АМН и МТЗ-82Н, предназначенные для работ общего назначения, сеноуборки и транспортировки грузов на склонах крутизной До 16 градусов.

Теперь несколько слов о тракторах-малышах. Они нужны для работ на виноградниках, в теплицах и парниках, на чайных и цитрусовых плантациях. В соответствии с последними решениями партии и правительства в нашей стране создаются малогабаритный трактор с двигателем мощностью 12— 14 л. с. и мотоблок. Разрабатывается малогабаритный селекционный трактор с набором разнообразных орудий.

В известном романе Героя Социалистического Труда писателя Михаила Алексеева «Драчуны», посвященном периоду коллективизации в нашей стране, описывается сцена: в село въезжают тракторы. Страшный треск, дым, гарь. Трактористы чумазые настолько, что белеют только зубы... Далеко в прошлое ушли те времена. Сегодня эргономика и техническая эстетика тракторов отнесены к числу задач первостепенной важ

ности. Виброизолированные кабины устанавливаются на всех новых тракторах, а на колесных моделях обязателен и каркас безопасности. Уровень шума и вибрации на рабочем месте тракториста удалось снизить за последние годы в два-три раза. Подрессорные сиденья уменьшают уровень низкочастотных колебаний более чем вдвое. Тракторы оборудуют воздухоохладителями, отопителями, автосцепками, пневмоприводом тормозов прицепа...

Иногда слышишь вопросы: а возможен ли трактор-робот, когда он может появиться? В обозримом будущем я его не вижу. Однако и сегодня задачи бортовой электроники трактора достаточно сложны и многообразны — оперативная диагностика, удобство эксплуатации, контроль комфорта. Специалисты работают над новыми приборными системами с микропроцессорами и дисплеями для контроля за работой наиболее ответственных узлов и деталей трактора, для выявления неисправностей, облегчения вождения.

Уверен, что новые мощные комфортабельные машины, которые уже приходят сегодня в хозяйство, привлекут, заинтересуют сельскую молодежь. Почему? Подумайте сами: где еще молодой парень может быстро получить такой интересный, престижный, самостоятельный участок работы?! Труд механизатора, у которого под рукой непростая электроника, механика, гидравлика, требует все более высокой технической и общей культуры, а значит, становится интересней, полноценней, радостней.

6