Юный техник 1985-11, страница 9

Юный техник 1985-11, страница 9

Зачем трактору «тапочки»

Почему конструкторы предпочитают то колесо гусенице, то наоборот! Почему достижением считают то легкость, то массивность! И разве нельзя придумать вместо множества разных конструкций одну — наилучшую!

Подобных вопросов немало в нашей редакционной почте. Рассказать о том, почему трактор обретает ту или иную форму, какие противоречия приходится разрешать при этом конструкторам, мы попросили доцента Челябинского института механизации и электрификации сельского хозяйства, кандидата технических наук Евгения Семеновича БИБИКОВА.

Первые советские тракторы «Фордзон-Путиловец» были снабжены колесами со стальными шинами. Задние колеса — большие, почти в рост человека, снабжались шипами-грунтоза-цепами; передние — маленькие, с гладкими ободьями. Сегодня такое конструкторское решение может показаться странным, экзотическим. Но тут была своя четкая логика. Ведущие задние колеса первых «железных коней» оборудовались острыми шипами-грунтозаце-пами, чтобы трактор в поле не буксовал, чтобы улучшить сцепление с грунтом. Передние же маленькие колеса легче повернуть, для этого не надо затрачивать столько сил, сколько для поворота больших колес. По

скольку сельскохозяйственные орудия в то время да и сейчас еще в большинстве случаев) прицеплялись сзади, то сиденье тракториста тоже сдвинули назад: механизатору так удобнее наблюдать за их работой.

Некоторое время эта конструкция удовлетворяла практиков. Но вскоре стали выясняться ее недостатки, противоречия. Первым их почувствовал механизатор. Сиденье, а тем более кабину тракториста, зажатую между большими колесами, трудно сделать просторной. Да и тряска здесь, прямо над задней осью, самая ощутимая. Нагрузка на оси тоже распределялась неравномерно: 60 процентов веса приходилось на заднюю ось и только 40 процентов на переднюю.

Условия работы в поле требовали совершенствовать конструкцию. Скажем, смещение назад центра тяжести трактора приводило и к малой продольной устойчивости. Стоило плугу в земле наткнуться на камень или просто почва становилась тверже, как трактор, словно норовистый конь, вздымался на дыбы. Стальные грунтозацепы вонзались в землю, нарушали ее структуру, ранили растения. Да и сам трактор своей тяжестью, словно каток, прикатывал поле проход за проходом.

Почвоведы и агрономы подсчитали: потери от нерациональной обработки почвы могут составить до половины всего урожая.

Теперь на всех существующих

7