Юный техник 1985-11, страница 11

Юный техник 1985-11, страница 11

автомобилем. Иной стала и компоновка машины. Кабину сдвинули вперед, расположив посередине между передними и задними колесами. Чтобы трактористу все было хорошо видно и спереди и сзади, сделали широкие окна. Двигатель оставили впереди, зато трансмиссию — коробку передач и другие механизмы — сместили назад, под пол кабины. Ведущие теперь и передние и задние колеса, в результате удалось получить большее тяговое усилие. А чтобы машина была маневренной, все колеса сделали еще и поворотными. Эти конструкторские идеи уже воплощаются в схемах тракторов К-701, Т-150КМ и других.

Внимательный читатель, наверное, уже отметил постоянную заботу конструктора: как не навредить земле, как не нарушить плодородия почвы. Более деликатные грунтозацепы, гусеницы, мягкие и широкие колеса... А извечная проблема не решена. Почему? Не будем забывать: трактор — машина. Хорошая машина — производительная, экономичная, простая в обслуживании и надежная в поле. Но иногда, например,

трактору бывает выгодно быть тяжелым. Тяжелый трактор может тащить за собой более производительный широкозахватный агрегат, с которым легкая машина безнадежно забуксует. Подсчитано: агрегат «среднего калибра» за один проход уплотняет почву на глубину, раза в полтора меньшую, чем такой богатырь, как «Кировец». Зато более легкому трактору и проходов надо сделать больше... Что тут предпочесть?

Как видим, очень непросто отыскать конструкторам золотую середину. Поэтому и различаются по своим конструкциям, скажем, тракторы пропашные и пахотные. Но это вовсе не исключает поиска каких-то принципиально новых решений. С некоторыми из них давайте познакомимся поближе.

В одной из лабораторий Государственного всесоюзного научно-исследовательского тракторного института под руководством доктора технических наук И. В. Гавалова ведутся работы по созданию необычных секционных сельскохозяйственных машин.

Секционный трактор — это своеобразный поезд, число «ва-