Юный техник 1985-11, страница 13

Юный техник 1985-11, страница 13

томобиль (на испытаниях в качестве базы был использован ГАЗ-66). За ним, как обычно, следуют землеобрабатывающие агрегаты, например сеялки. Но что это? Сеялки движутся широким-фронтом, отстоят от-тягача на значительное расстояние, а соединены с ним всего лишь тонкими проводами... Головной агрегат в данном случае оказывается всего лишь своеобразным передвижным командно-энергетическим пунктом. По проводам к сеялкам передается электроэнергия, питающая собственные моторы самоходных агрегатов, и команды механизатора-оператора, управляющего всей процедурой сева. Таким образом, за один проход можно обрабатывать в 3—4 раза большие площади, чем обычно.

В последнее время специалисты возвращаются к идее так называемого мостового земледелия, предложенной еще в 30-е годы инженером М. А. Пра-воторовым. Представьте себе: через поле перекинута стальная арка. Своими концами она опирается на тележки, едущие по рельсам. По арке тоже передвигается тележка с навешенны

ми на нее орудиями для обработки земли.

В свое время эта идея не была реализована практически из-за низкой энерговооруженности нашего сельского хозяйства, отсутствия должной технической базы. Но вот недавно мне довелось участвовать в работе Всесоюзного совещания специалистов по вопросам электрификации процессов растениеводства и животноводства. Так вот, представитель Сибирского института механизации и электрификации сельского хозяйства кандидат технических наук В. В. Лазовский свое выступление целиком посвятил мобильным системам мостового земледелия. Сегодня над созданием и внедрением в производство мостовых агрегатов успешно работают ученые Нидерландов, Польши, Франции, Японии... И тому есть настоятельная необходимость. Мостовой агрегат не «топчет» поле, позволяет автоматизировать процессы обработки земли, его производительность по сравнению с обычной технологией обработки поля выше при севе в 10 раз, при культивации — в 20, при уборке—в 18 раз!

шг\