Юный техник 1985-11, страница 6

Юный техник 1985-11, страница 6

могучих, так называемых энергонасыщенных тракторов. Это не случайно. Особенность нынешнего этапа развития сельскохозяйственного производства в том, что в земледелии переходят к интенсивной технологии, дабы получать максимальные урожаи. Прицепные и навесные механизмы делают широкозахватными, наращивают рабочие скорости. Все это стимулировало появление мощных, мобильных тракторов. Таких, скажем, как пропашные тракторы мощностью 100—150 л. с. или «пахари» — пахотные тракторы: колесные мощностью 300 л. е., гусеничные мощностью от 100 до 250 л. с.

\

\

Первый отечественный трактор «Фордзон-Путиловец» и богатырь советского тракторостроения «Ки-ровец».

Не менее важная задача наших тракторостроителей — поддерживать качественные показатели техники на уровне высших мировых достижений. Вспомним еще один пример из истории. Первые 13 челябинских гусеничных тракторов мощностью 60 л. с. сошли с конвейера при пуске завода 1 июня 1933 года. А в 1937 году — всего через 4 года! — новой машине СХТЗ-НАТИ на международной выставке в Париже присудили высшую награду — «Гран-при». Тогда же первая партия отечественных тракторов была отправлена за рубеж. Нет сомнения, золотые руки заводских умельцев, талант конструкторов, самоотверженность организаторов производства способны создавать продукцию на уровне мировых стандартов.

Конструкторы, технологи и производственники работают сейчас над созданием 32 важнейших моделей тракторов. Хочу представить вкратце хотя бы некоторые из них.

Сейчас с шефской помощью ЦК ВЛКСМ на Волгоградском тракторном заводе создают трактор «Волгарь» — ДТ-175С. Этот трактор способен работать на повышенной скорости. Ему по плечу любая из основных полевых операций. Но что особенно ценно, своими немалыми силами (170 л. с.) он управляет исключительно экономно, точно. В его трансмиссии

Минские тракторы можно встретить в разных уголках земли.