Юный техник 1985-11, страница 18

Юный техник 1985-11, страница 18

Наука и техника пятилетки

Город строят и физики...

На большом столе расположился макет городского квартала. Такие макеты архитекторы всегда делают перед тем, как начать застройку нового района, чтобы можно было глянуть на архитектурный ансамбль как на единое целое и оценить правильность планировки.

Да, но жители этого района будут смотреть на его кварталы совсем с иной точки зрения. Вот бы и архитекторам иметь возможность пройтись по району. А как!.. Стать лилипутами и пропутешествовать по улицам макета — нереально. Ждать, пока бумажный макет превратится в кирпичные и бетонные дома! Но как тогда исправить ошибки, если они обнаружатся!

Оказалось, выход все-таки есть. Кандидат технических наук Олег Алексеевич Корзин взял в руки продолговатый предмет и повел его кончиком между домами макета. Рядом, на экране телевизора, тотчас же появилось изображение. Ощущение было такое, будто мы едем в автомобиле по одной из городских магистралей.

Аппарат в руках Олега Алексеевича не был каким-то сверхсовременным изобретением. Это обычный эндоскоп — прибор, который уже давно используют врачи для исследования внутренних органов. Здесь же он играет новую роль.

Такова одна из технических новинок, с которыми мы познакомились в Научно-исследовательском институте строительной физики. Давайте вместе побываем в его лабораториях, чтобы узнать, как физики помогают архитекторам и строителям. ^

ПОД КУПОЛОМ ИСКУССТВЕННОГО НЕБА

— Включите солнце. Пусть будет полдень...

И тотчас эта команда была исполнена. Включился прожектор-солнце — один из нескольких, расположенных на огромном сферическом куполе павильона, который так и называется — «Искусственный небосвод». Зажглось тысячами электролампочек и само «небо». И в павильоне сразу стало

светло, как в настоящий солнечный полдень где-нибудь в средней полосе России.

— Обратите внимание,— говорит кандидат технических наук Андрей Иванович Пану-ров,— солнце сейчас стоит не в зените, хотя мы й заказывали полдень. Дело в том, что в широтах средней полосы оно до зенита так и не добирается. Но мы можем получить полдень и на экваторе.

Последовала очередная команда, включился новый про

16