Юный техник 1985-11, страница 31

Юный техник 1985-11, страница 31

в темпе. Иначе часть энергии мы все-таки потеряем. Куда она уйдет? Она превратится в тепло при трении поршня о стенки цилиндра.

А теперь самое время вспомнить бег хищника за своей добычей, что наверняка все видели хотя бы на экранах телевизоров. Каким стилем он бежит? Конечно, галопом, Причем неважно, волк это или гепард. Да и красавец конь мчит к финишу на ипподроме тем же галопом. При этом удары копыт — резкие, быстрые, отрывистые, словно бы взводят пружины в могучих мышцах скакуна.

Еще один простенький опыт. Попробуйте сделать несколько приседаний, вставая после каждого тотчас, резко, а потом делать то же самоё, немного задерживаясь. Чувствуете разницу? Вот это и есть эффект рекуперации. Ученые экспериментально выяснили: потребление кислорода в первом случае меньше на 22%, КПД мышц выше на 37%.

Исследование эффекта рекуперации механической энергии еще только начато. Многое тут еще предстоит изучить, понять, продумать — как лучше воспользоваться открытым эффектом для роста спортивных достижений, физических возможностей человека. Кто знает, быть может, со временем в спорте появится особый стиль движений, который назовут, к примеру, «стиль кенгуру». Дело в том, что именно это животное на сегодняшний день рекордсмен по эффективности использования рекуперации. У кенгуру механическая эффективность движений достигает 76%.

Мы рассказали об открытии биомеханическом. Так, может быть, оно как-то послужит и в мире новых машин...

А. АНАТОЛЬЕВ Рисунки В. ЛАПИНА

ИНФОРМАЦИЯ

СОЛНЕЧНАЯ МЕЛЬ НИЦА. Изобретатель В. П. Бушлапов сконструировал необычный преобразователь солнечной энергии в механическую, внешне очень напоминающий ветряную мельницу. В крыльях ее размещены емкости с жидкостью, которая сильно изменяет объем при нагревании. Поэтому центры тяжести крыльев, находящихся в каждый момент времени под разной осве

щенностью, постоянно смещаются. Так создается вращающий момент, и мельница работает, пока светит солнце.