Юный техник 1985-12, страница 11

Юный техник 1985-12, страница 11

ИНФОРМАЦИЯ

ОДНИМ МАХОМ... Валки прокатного стана не только придают металлу нужную форму. По ходу дела тут важно еще и хо рошенько размять металл, сделав его структуру мелкозернистой, а значит, прочной.

В Московском институте стали и сплавов изобрели и испытали необычный валок. Формой он похож на длинный винт с накрученными на него вплотную друг к другу гайками. Исследования показали, что такие валки разминают металл намного интенсивнее. Их углы и ребра действуют при этом подобно множеству бьющих по металлу молотков. Ударные нагрузки, кроме того, скалывают окалину с поверхности стального листа, очищают ее. На

I завершающей стадии прокатки, чтобы обеспечить ровность, чистоту поверхности, листы прогоняют через клети с обычными цилиндрическими валками.

ПОПЛАВКОВАЯ ЗА ЩИТА. Чтобы надежнее защитить металл от коррозии, на него чаще всего наносят тончайшую пленку хрома, никеля или цинка.

Делают это в гальванических ваннах, заполненных электролитом. Однако электролиты сами по себе — жидкости весьма агрессивные, испарения их вредны для человека. Хитроумный выход нашли изобретатели из Запорожско го индустриального института. Зеркало гальванической ванны они предлагают сплошь покрывать поплавками из не боящегося агрессии полиэтилена. Когда рабочий опускает деталь в ванну, поплавки накреня

ются и освобождают проход. Затем они тотчас возвращаются в вертикальное положение и перекрывают поверхность электролита, не позволяя ему испарять ся в окружающее пространство. Чтобы возврат поплавков в исходное положение происходил быстрее, их делают с сильно смещенным в подводную часть центром тяжести.