Юный техник 1985-12, страница 8

Юный техник 1985-12, страница 8

какой длины должны быть мосты? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо было точно знать самое нижнее положение, которое может занять паром, и самое верхнее. И чем больше их колебания, тем длиннее должен быть мост, чтобы излом был менее крутым.

Уровень палуб парома, как вы сами догадываетесь, зависит не только от его загрузки, но и от уровня воды в заливе. Осадку парома подсчитать несложно, зная его собственный вес и грузоподъемность. А как изменяется уровень воды? К инженерам подключились гидрологи. Выяснилось, что здесь действуют несколько факторов.

На величину уровня влияют

воды Немана, впадающего в Куршский залив, на берегу которого наметили строительство причала. В течение года водосброс реки примерно постоянен, но в наиболее жаркие месяцы он немного падает, а весной, когда тают снега, растет. Зимой же, когда в Балтийском море разгуливаются шторма, ветры нагоняют в залив морскую воду, и это тоже поднимает его уровень.

Произведя расчеты, специалисты выяснили: длина мостов должна составить ни много ни мало 216 м. Собственно, можно строить и длиннее — и чем длиннее, тем, напомним, меньше повлияют колебания уровня кормы парома на величину из-

ПАРОМ ДЛЯ НОВОЙ ПЕРЕПРАВЫ

От Мукрана до Клайпеды 273 мили, или 505 км пути. Это расстояние новый паром, построенный в Висмаре на верфи «Матиас Тезен», преодолевает за 20 ч пути при скорости в 16,5 узла. Напомним, 1 узел — 1,852 км/ч. Это быстрее, нежели груз шел бы по железной дороге, транзитом через Польшу. Причем за один рейс паром переправит через Балтийское море сразу 103 вагона, в каждом из которых 60—70 т груза.

Даже один паром, как видим, будет перевозить немало, но чтобы пропустить по морю весь поток грузов между Клайпедой и Мукра-ном, будут курсировать сразу шесть паромов, причем расписание их движения должно выдерживаться с точностью скорых поездов. На разгрузку-загрузку каждого парома — рекорд в мировой практике! — будет затрачиваться всего лишь четыре часа. Втрое меньше, чем на переправе Ильичевск—Вар на.

Такая опера ивность стала воз-