Юный техник 1985-12, страница 10

Юный техник 1985-12, страница 10

I

расчищать его возле самого берега, непосредственно под конструкциями моста — очень и очень непросто. Ледокольным катерам нужна свобода маневра. Поэтому пирс решили вынести подальше от берега, на чистую воду.

Так сложился окончательный проект переправы, и сейчас в Клайпеде полным ходом идет строительство. Уже подошла очередь монтажа корневых выступов — своеобразной бетонной бухты, куда будет входить паром.

Здесь специальные механизмы как бы зажмут, словно в тисках, паром точно напротив мостов, мосты опустятся на специальные выступы кормы, и

стальные крючья-защелки зафиксируют его так, чтобы точно совпали рельсы, по которым пойдут вагоны поезда.

Счет размерам здесь идет на единицы миллиметров. Такой точности в практике портового строительства еще не бывало. Поэтому, прежде чем начнется эксплуатация паромной переправы, предстоит точная регулировка всех стыкующих механизмов.

Строители ждут ее весной следующего года, когда, пройдя ходовые испытания, сюда придет из Мукрана первый паром.

А. ФИН Фото А. СТУБРА

там благодаря специальной системе поддерживания уровня осадки.

При разгрузке, когда паром соответственно становится легче, автоматическая система будет забирать балласт — закачивать в специальную емкость забортную воду. Во время загрузки, наоборот, освобождается балласт, чтобы осадка оставалась прежней. Все системы под-

Схема стыковки мостов и парома.

держивания уровня — мостов и парома — позволят обеспечить точную стыковку.

Первый паром уже спущен со стапелей на воду, и весной 1986 года придет в Клайпеду для регулировки механизмов стыковки. Да и до пуска новой переправы остается не так уж много времени — уже 7 октября 1986 года через Балтийское море должны пойти паромы с полной загрузкой.