Юный техник 1985-12, страница 9

Юный техник 1985-12, страница 9

ломов, но и при этой длине каждый мост должен был весить около 400 т. Прибавьте сюда еще вес вагонов с грузом, и станет ясно, что управлять такой громадной массой смогут лишь механизмы во сто крат более мощные, нежели нужны для лифтов, от которых решили отказаться. Поэтому специалисты решили «разгрузить» мосты — с помощью систем противовесов сбалансировать их так, чтобы неуравновешенная масса каждого составила всего 20— 30 т. Это позволило существенно упростить конструкцию механизмов, но предстояло решить еще одну проблему.

Клайпеду называют незамер

можна благодаря новому, прогрессивному методу обслуживания парома — сразу целые плети вагонов с двух мостов, расположенных один над другим, будут подаваться на две его палубы.

Вспомним, у паромов переправы Ильичевск — Варна не две палубы, а три. Сократить количество палуб корабелам Вием ара удалось, не увеличивая существенно длину судна, тем самым обеспечив ему маневренность черноморского. Сохранились и другие параметры. Впрочем, сравните сами.

Паром переправы Ильичевск — Варна имеет длину 185 м, ширину — 26, осадку — 7,4 м. У нового балтийского парома длина 190,5 м, ширина — 28, осадка — 7,2 м. А

зающим портом. И действительно, летом и зимой сюда заходят корабли. Но лед все же нарастает, и его приходится убирать. Особенно быстро образуется он в более мелком заливе. Конечно, можно углубить дно залива для приема паромов непосредственно у берега. И это было бы намного проще и дешевле, чем строить длинный пирс. Но когда нижний мост опускается на корму парома, часть его конструкций погружается в воду. Четырехсоттонному мосту не помешает занять нужное положение даже толстый слой льда. Он просто проломит его. Для моста же весом в 20—30 т и небольшой лед может оказаться помехой. А

грузоподъемность всего лишь на 100 т меньше — 11 700 вместо 11 801.

На палубах нового парома размещены 5 железнодорожных путей.

Чтобы обеспечить парому нужную скорость даже в самую плохую погоду, на судне установлено 4 дизельных двигателя общей мощностью 2650 кВт.

Стоит сказать и о новом качестве парома для переправы Мукран — Клайпеда. Как вы знаете, рельсы палуб парома и мостов причала во время разгрузки и загрузки должны очень точно совпадать по уровню. Для этого мосты сделаны подвижными и будут отслеживать уровень парома.

Паром и сам будет помогать мос-

7