Юный техник 1985-12, страница 5

Юный техник 1985-12, страница 5

вее — санчасть. Сейчас монтируют теплотрассу. Она протянется от самой Клайпеды...

Едва успеваю следить за развертывающейся передо мной панорамой.

...Итак, вот она, переправа, где сомкнутся два пути — морской и железнодорожный. У каждого из них есть свои достоинства, свои недостатки. Железнодорожный более скор, но менее грузоподъемен. Современные суда куда вместительнее, только требуют длительной и трудоемкой загрузки и разгрузки, да и медлительны в пути.

Между ГДР и СССР в течение года идет поток грузов, который специалисты оценивают в 5,3 млн. т. Справиться с таким объемом одной железной дороге уже не под силу.

Вот и решили объединить два вида транспорта, чтобы получить в итоге только выигрыш.

Представьте себе: с одного причала, который обслуживают всего 200 человек, составы с грузом заезжают на специальный паром, переправляются через море, сокращая общий путь груза почти в 3 раза, а в конечной точке следования вновь попадают на рельсы железной дороги, откуда без перегрузки их можно направить в различные города — на заводы, фабрики, в магазины.

У нас в стране накоплен немалый опыт строительства паромных переправ — большегрузные паромы курсируют по Каспийскому морю, работает переправа на Сахалине. В 1978 году вступила в строй мощная международная переправа Ильичевск — Варна. Подобную и решили строить между Клай

педой и Мукраном, а потому разработку нового проекта поручили авторам черноморской переправы, специалистам Бакинского института Каспмор-НИИпроект и специалистам Литовского морского пароходства, хорошо знакомым с местными условиями.

Прежде всего предстояло выбрать место для будущей стройки.

Это была непростая задача. К северу от Клайпеды берег моря сплошь застроен сооружениями морского порта, а дальше шли дома отдыха. Новой стройке здесь вроде не было и места.

Южная окраина, где море соединяется с Куршским заливом, подходила гораздо больше: в заливе и меньше волнение, а главное, рядом железнодорожная ветка. Но прямо напротив была Куршская коса.

Чтобы стали понятны сомнения проектировщиков, скажем о косе несколько слов. На этой 100-километровой полоске суши, протянувшейся от Клайпеды до курортного города Зелено-градска, триста лет назад не росло ни единой травинки. Песок, песок, песок... И рыбацкие деревушки.

Частые ветры Балтики, морские волны постепенно делали

3