Юный техник 1986-01, страница 45

Юный техник 1986-01, страница 45

ся... гидроневесомость! Вспомним, что космонавты имитируют невесомость в бассейнах с водой. Вспомним также, что гидроневесомость наступает тогда, когда выталкивающая тело сила Архимеда уравновесится весом самого тела. Однако равновесие может наступить или тогда, когда тело легче воды — оно будет плавать наверху, или вес его равен весу воды — тогда оно будет свободно висеть в толще воды, не поднимаясь к поверхности и не опускаясь на дно. Этот второй случай и есть гидроневесомость. Удельный вес тела человека примерно равен удельному весу воды, а с помощью специальной одежды его можно сделать абсолютно равным.

Однако удельный вес камня значительно больше! Как же египтяне могли использовать гидроневесомость?

Примем пока основную идею — использование закона, сформулированного позже Архимедом, для подъема каменных блоков. И зададим себе дополнительный вопрос: а что умели египтяне к тому времени, когда начали строиться пирамиды?

Они успели закончить постройку сетей оросительных каналов и защитных дамб. Они применяют поливное земледелие, научились поднимать воду с по-

ощью водочерпальных сооружений, перекачивать ее с одного уровня на другой. Они давно использовали шадуф — рычажное водоподъемное устройство: на одном плече рычага на длинной палке прикреплено ведро, а на другом плече в качестве противовеса укреплен камень. Они знали водораспредели

Подъем блоков с использованием системы водяных шлюзов.

тельные сооружения типа щитков и задвижек. Они транспортировали строительные материалы по Нилу и каналам на весельных и парусных судах из папируса или дерева. Они умели рассчитывать грузоподъемность своих судов.

Так что можно предположить, что древним египтянам не нужно было таскать на себе многотонные камни, они вполне мог-

43