Юный техник 1986-01, страница 68

Юный техник 1986-01, страница 68

лыжник должен быстро (ведь те, кто метко стрелял, в это время все дальше и дальше уходят по лыжне) и правильно выполнить все задания. Судьи внимательно следят за их действиями, и если видят, что кто-то неверно выполняет тот или иной лыжный прием, заставляют его повторить — пока лыжник не научится выполнять все правильно. Это и есть лыжная учеба.

Вы спросите: а как же проверить тех, кто метко стреляет, они ведь не попали на штрафной круг? Их лыжные навыки и ловкость испытывают на заключительном этапе — здесь все участники проходят штрафной круг. За ошибки, допущенные при его прохождении, можно ввести штрафные очки: к примеру, неверно выполнил разворот — очко штрафа, а это минус 10 с из общего времени.

В гонке выигрывает команда, которая первая соберется на финише, разумеется, набрав при этом наименьшее количество штрафных очков.

Гонку должны обслуживать опытные, неплохо знающие лыжный спорт судьи. Это могут быть ваши товарищи, занимающиеся в детских спортивных

1 — перешагивание через препятствие боком; 2 — прыжок с толчковой ноги; 3 — преодоление ограды; 4 — подползание под препятствием; 5 — перешагивание кангкы; 6 — перепрыгивание через препятствие с опорой на палки; 7 — прыжок с горки; 8 — перепезание через забор.

школах, или родители, имеющие разряд по лыжам.

На рисунках мы показали, как выглядит трасса малого биатлона. Конечно же, это только рекомендация, вы можете изменить ее по своему усмотрению.

Оборудуя штрафные круги, для изготовления препятствий используйте подручные средства: снег, валежник, сухостойные бревнышки...

Чтобы вылепленное из снега препятствие не рассыпалось, облейте его несколько раз водой, стойки заборов засыпьте снегом и тоже залейте водой.

Переносные мишени соберите из деревянных щитов и стоек, изготовленных из нетолстых труб. На щитах мелом или белой краской нарисуйте круги диаметром примерно 30 см.

В. ФЕДОРОВ

64

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как сделать на деревянном заборе?
  2. Батломе

Близкие к этой страницы