Юный техник 1986-02, страница 40

Юный техник 1986-02, страница 40

показали комбинат питания. Начав свое знакомство с заводом отсюда, вы сразу получите ответ на многие «как» и «почему».

Первое, что я заметила, войдя в зал,— зеленые экраны дисплеев. Это ТЗР — терминалы заказа-расчета на основе ЭВМ ВЭФ-МИКРО-1024. В полном соответствии со своим названием ТЗР выполняет все функции официанта: предлагает посетителю меню, принимает заказ, рассчитывается. Меню — каждый день новое (его разрабатывает, кстати, тоже ЭВМ) — высвечивается на экране на двух языках, латышском и русском; набирая номера на цифровой клавиатуре, вы заказываете себе от одного до четырех блюд. Стоимость обеда можно оплатить монетами в любом наборе, как в автомате для продажи пригородных железнодорожных билетов, или же она учитывается при выплате зарплаты — для этого достаточно вложить в щель кредитную карточку с магнитным кодом. Вот и все — берите свой поднос с транспортера.

Пожалуй, это даже не поднос, а металлический каркас, в котором жестко закреплены четыре одинаковые тарелки-пиалы. Из них одинаково удобно есть и компот, и салат, и гуляш. Садимся за стол. Обратите внимание — и столы и стулья без ножек, держатся на одной продольной балке. Казалось бы, мелочь, а насколько облегчается уборка зала!

И такие «мелочи» окружают здесь на каждом шагу, вызывая приятное чувство: кто-то позаботился, подумал, как сделать лучше. Хлеб, к приме

ру, лежит здесь на каждом столе в плотно закрытой хлебнице. Всем хватает и не остается надкушенных ломтей.

Почему же первая гибкая автоматизированная производственная система создана на комбинате питания? Нетрудно понять: вкусное и разнообразное питание, полноценный отдых в обеденный перерыв, отсутствие забот о покупке продуктов — из этого рождается запас хорошего настроения, который так необходим для работы у станка или конвейера, за пультом ЭВМ или чертежной доской.

Но дело не только в этом. Столовая — это в полном смысле слова учебный класс для всего завода.

«УЧИТЬСЯ НЕ СТЫДНО. СТЫДНО НЕ УЧИТЬСЯ!»

Так сказал мне Талис Берцис из клуба новаторов вэфовского Дворца культуры и техники. Правило это, конечно, всеобщее, но на ВЭФе оно имеет особую силу.

Технический прогресс неумолим: его требованиям подчиняются все отрасли хозяйства. Но в одних случаях требования эти более радикальны, в других, наоборот, постепенны. На ВЭФе не просто идут в ногу с прогрессом, а сами задают ему темп.

Основная-продукция ВЭФа— это техника связи: автоматические телефонные и телеграфные станции, телефонные аппараты. Если внешне телефон меняется мало — разве что на смену диску приходят кнопки, то организация связи, устройство и возможности коммутационных станций стали сегод-

38