Юный техник 1986-02, страница 39

Юный техник 1986-02, страница 39

такая универсальность? Зачем требуют от Сергея, как он говорит, «многого»? Только для того, чтобы было кому заменить заболевшего товарища? Ну а кто заменит Сергея, вставшего на другое место на конвейере?

И за дальнейшим разговором о качестве «Сигмы», о достоинствах ее и недостатках я все время ощущала, что концы не увязываются.

Чтобы поговорить о «Сигме» подробнее, по совету Сергея я поднялась на второй этаж.

Сверху видны завершающий участок конвейера с нарядными корпусами магнитол, зона выходного контроля, где «Сигмы» проверяют в последний раз и контролер ОТК ставит в паспорте свой штамп. Дальше упаковка в полиэтиленовые чехлы и коробки — и начало пути к потребителю: в ближаиший магазин радиотоваров или на экспорт.

А я знакомлюсь с одним из создателей магнитолы инженером Иваром Лайзаном.

— Над «Сигмой» мы работали в 1 978 году,— рассказывает Ивар.— И для того времени это была неплохая магнитола. Ей присвоен второй класс, но радиоприемник по диапазонам принимаемых частот, чувствительности, уровню шума тянет на первый. Магнитофон получился менее удачным, но здесь нас сдерживает качество деталей, которые мы получаем с других заводов.

В конструкции «Сигмы» около десятка наших собственных изобретений. Что они дают? Меньше требуется элементов, а главное — можно использовать кремниевые полупроводниковые приборы вместо гер

маниевых: германия не хватает, а кремний, как вы знаете, повсюду...

— Намечается ли модернизация магнитолы?

— За те годы, что мы выпускаем «Сигму», дорабатывали ее схему, избавлялись от дефицитных деталей, меняли элементы оформления. Но в коренной переделке нет смысла. Сейчас мы разрабатываем совершенно новую магнитолу на интегральных микросхемах. Исчезнет традиционный вэфов-ский барабан переключения диапазонов: его функции возьмет на себя электроника. Значительно уменьшатся габарить. и вес, снизятся трудоемкость и стоимость, возрастет надежность.

— Но при переходе на совершенно новую модель, наверное, возникнут трудности? Придется переучивать работников в сборочных цехах...

— Надеемся, что эти трудности будут минимальными. У наших рабочих солидный опыт освоения новой техники: хорошему регулировщику или монтажнику не составит труда перейти на другое изделие,— отвечает Ивар, и я начинаю понимать, зачем регулировщику Сергею Матвеенкову не дают застаиваться на одной операции, заставляют изучать новые и новые. Дело не в заболевшем товарище, которого нужно подменить на недельку, универсальность нужна, чтобы завод мог идти вперед.

взгляд ИЗ... СТОЛОВОЙ

Рискну дать совет каждому, кто отправляется на ВЭФ: в первую очередь просите, чтоб вам

37