Юный техник 1986-02, страница 38

Юный техник 1986-02, страница 38

шл

ру: не повлияла ли тряска на работу устройства?

Тщательный контроль качества — давняя и добрая традиция ВЭФа. Сделанные здесь тридцать лет назад ламповые «Балтики», «Аккорды» и «Фестивали» работают и сегодня, причем зачастую не хуже своих транзисторных праправнуков. О надежности нынешней продукции ВЭФа ходят легенды. Однажды, например «Спидолу» уронили в реку и сумели достать лишь следующей весной; после замены размокшего динамика и батареек приемник заработал как ни в чем не бывало... Конечно, радиотехнику в воду бросать ни к чему, но, согласитесь, приятно сознавать, что купленная тобою вещь об-

Несколько секунд, и из ванны с расплавленным оловом плата выйдет с надежными аккуратными пайками.

ладает солидным запасом надежности.

Пользуясь минутным перерывом, обращаюсь к молодому человеку, занятому наладкой магнитофона. Его зовут Сергей Матвеенков; из своих 25 лет шесть он провел на ВЭФе.

— Здесь, наверное, и начали трудовую жизнь? — спрашиваю я.

— Нет, после училища я работал на другом заводе. Тоже был наладчиком, но, к счастью, перешел на ВЭФ. Работа там была скучная, однообразная: изо дня в день делал одну и ту же операцию.

— А здесь как? Ведь у наладчика работа всюду примерно одинаковая?

— Не говорите. Здесь от нас многого требуют. Нужно уметь работать в любом месте, на любой операции, хорошо разбираться в радиотехнике, чтобы чувствовать машину целиком. Все время чему-нибудь да учимся. Я, например, до сих пор работал только с приемником, а сейчас осваиваю регулировку магнитофона: пока товарищ болеет, займу его место на конвейере.

Спору нет, чем больше знает человек, чем разнообразнее его работа, тем она интереснее. Но необходима ли предприятию

Посчитайте, сколько розеток занято на электрощите. Если учесть, что в одну из них включен паяльник, получится, что в работе регулировщик использует пять сложных элект ронных приборов. Однообразной такую работу не назовешь