Юный техник 1986-02, страница 36

Юный техник 1986-02, страница 36

Наша фирма

ВЭФ сегодня, ВЭФ завтра

Шпили древних соборов уходят в небо над старой Ригой, над черепицей островерхих крыш, зеленью бульваров и экзотикой узеньких улочек. А в четверти часа ходьбы от центра, в какую сторону ни пойди, начинается другая Рига — не столь броская на вид, серьезная, даже строгая. Здесь свои вертикали: подъемные краны, фабричные трубы, корпуса складов и цехов. И каждый день в вечернем небе над мощной башней из серого кирпича загораются знакомые буквы. Это ВЭФ — флагман индустрии Латвийской республики.

ПО СЛЕДАМ «СИГМЫ»

Комитет комсомола ВЭФа начинает работу ровно в восемь, как и основное производство. Дел хватает: только в рижских цехах объединения трудится

больше десяти тысяч человек. Территория ВЭФа — это целый город, со своими проспектами и переулками, столовыми, магазинами, скверами, главной площадью... В комитете комсомола тихая мелодия — под такую приятно работать — льется из небольшого изящного аппарата с буквой « X.» на светлой лицевой панели.

«Сигма» — вэфовская магнитола. Памятуя о том, зачем я здесь, прошу хозяина оценить ее в двух словах.

— Себя хвалить вообще-то не принято... Но и ругать, кажется, не за что. По-моему, «Сигма» — магнитола лучше некуда.

— Лучше не бывает?

— Ну как не бывает. Совершенству предела нет. Просто мне лично большего не надо. Да и, наверное, основной массе покупателей тоже. А за эту цену лучшей машины не найти.

— В чем ее достоинства?

— Я могу судить только как потребитель. Легкая, надежная, удобная. Качество звука — сами слышите. Особенно мне приемник нравится: много диапазонов, есть УКВ... Может, думаете, мне ее тут на заводе подобрали, какую-нибудь особенную? Нет, купил в магазине первую попавшуюся.

— Наше объединение выпускает не только бытовую аппаратуру,— говорит Вита Уржо, заместитель секретаря комитета комсомола,— есть у нас продукция намного более сложная и ответственная. А с «Сигмами», кстати, хоть все их и покупают, было достаточно проблем...

Конечно, Вита права. Для страны ВЭФ не столько производитель радиоаппаратуры,

34