Юный техник 1986-02, страница 33

Юный техник 1986-02, страница 33

но, возрастает вероятность ошибки: среди большего количества признаков может быть и большее число одинаковых, скажем, у ромба и квадрата по четыре угла и стороны равной длины, но фигуры это все-таки разные. Вот машина и запутывалась.

Пришлось пойти на упрощения. Например, в память ЭВМ стали засылать лишь очертания фигуры, да и то не полностью: если с какой-то стороны фигура ограничивалась прямой, в память посылали лишь координаты начальной и конечной точек с указанием, что между ними лежит прямая.

Три с лишним года длилась работа лишь на заключительном этапе. А для многих ее участников она началась значительно раньше. Тот же Сергей Кузьмин, к примеру, еще студентом МФТИ стал заниматься проблемой технического зрения.

Но умение видеть лишь часть того, чему нужно было научить адаптивный робот. Для человека, увидевшего деталь, взять ее не составляет особого труда. Мышцы руки, натренированные многочисленными упражнениями, позволяют сделать это почти машинально, автоматически. Роботы, работающие по жесткой программе, тоже над этим не задумываются, механически повторяют движения, однажды показанные оператором. Но теперь, в данном конкретном случае, человек и сам заранее не знает, где именно будет ле-

Сергей Кузьмин. Владимир Тулепбаев.

1 "' ^