Юный техник 1986-02, страница 41

Юный техник 1986-02, страница 41

зированная система связи всего Союза.

— Вы были на нашем комбинате питания? — спрашивает меня Талис.— Поначалу люди толпились перед дисплеями в нерешительности, робели. А сейчас привыкли, перестали задумываться. Завтра, когда компьютеры придут на рабочие места, их встретят уже как добрых знакомых.

...Написав все это, я подумала, что несколько увлеклась и ушла в сторону от разговора о качестве продукции ВЭФа. Но ведь уровень производства, его культура неразрывно связаны с разнообразием продукции и ее качеством.

И в этом залог того, что о продукции ВЭФа и дальше будут говорить: ВЭФ — это фирма!

Е. КУЗНЕЦОВА 39

Пожалуй, уже сегодня этот мальчишка смог бы работать на участке регулировки ВЭФа. Этого и добивались заводчане, организовывая настоящие, «взрослые» лаборатории в своем Дворце пионеров и школьников.

ня совершенно новыми. Современная электросвязь сближается с электронно-вычислительной техникой, которая, в свою очередь, очень нуждается в услугах связи для передачи данных между ЭВМ и абонентами. Телефонные станции «Кварц» и «Квант», которые делают на ВЭФе, называются квазиэлектронными: линии коммутируются здесь при помощи герметизированных контактов — герконов — под управлением центральной микро-ЭВМ. Кстати, с управляющих ЭВМ для АТС родились вэфов-ские микрокомпьютеры — одни из первых в стране. Сейчас на базе квазиэлектронных станций создается Единая автомати