Юный техник 1986-03, страница 51

Юный техник 1986-03, страница 51

Г Аппарат Люмьера образца И 895 года.

1вала великого изобретателя. Ко [времени, когда Эдисон попы-■тался внести свой вклад в разработку кинотехники, он видел 1себя уже не только изобретате-6 л ем, но даже больше промышленным дельцом, фабрикантом. |Вот его собственное объяснение неудачи: «Я не стал зани-маться проекцией на экран. Мне I казалось, что это не имеет коммерческого успеха». Не сле-' дует ли из этого, что колоссаль-ная интуиция, невероятное

■ упорство, несравненная работо-I способность, столь блестяще

■ служившие в других случаях,

■ здесь так и не включились — I мал, как показалось, раздражитель. Мол, много на диковинном

новшестве не заработаешь.. Так

что, возможно^Здисон^нЭТЯР | тило как раз тех качеств, какие,

не задумываясь о последствиях, расточал Жозеф Плато,— самоотверженности во имя знания, бескорыстия в служении прогрессу.

А тем временем в нескольких странах, в том числе и в России, десятки изобретателей открывают секрет проецирования на экран.

Наконец братья Люмьер произносят слово «кинематограф». Кончилась предыстория движущихся человечков. Началась история.

Несколько слов в заключение.

Платные и публичные сеансы движущихся проекций известны до Люмьеров. Но коммерческий успех выпал на долю молодых фабрикантов из Пари^ жа. Причем — вот любопыт-

Эдисон, не верили поначалу в будущее кинематографа, они считали его всего лишь занятным зрелищным аттракционом. Когда один молодой человек попросил их обучить его профессии киномеханика, Люмьеры, как подобает солидным фабрикантам, дорожащим своей репутацией, предупредили: «Мы предлагаем вам занятие без всякого будущего — это нечто вроде профессии ярмарочного балаганщика. Вы будете заняты шесть месяцев в году, а может быть, и того меньше...» Прошло чуть больше пяти лет — и кинематограф завоевал мир. Вот тебе и «занятие без всякого будущего».

Б. ЗУбКОв,

ЧаСЯ уяЯИНИр JTOtfc Я

культуры РСФСР]