Юный техник 1986-07, страница 28

Юный техник 1986-07, страница 28

ИНФОРМАЦИЯ

ОКНО ВМЕСТО ПЕЧКИ. Парадоксальный для многовековой практики строительства замысел родился у специалистов из армянского НИИ строительства и архитектуры. Они разработали оригинальный оконный блок. В пространство между двумя параллельными стеклами подают горячий воздух. Через отверстие в оконном переплете он попадает и в комнату, обогревает ее. В домах с такими окнами, как показали испытания и экс периментальные исследования, можно вовсе обойтись без радиаторов, воз дух в квартирах становит ся намного чище, значительно улучшаются микроклимат и гигиенические условия жилья. За температурой воздуха, посту пающего с компрессорной станции, следит датчик, сигналы которого управляют действием подогревателя. Новинка, кроме всего

прочего, позволяет значительно экономить металл и энергию, обеспечивает лучшую звукоизоляцию. И летом достоинства нового окна не обесцениваются: в жаркое время компрессор будет подавать охлажденный воздух.

БУЛЬДОЗЕР С КОЗЫРЬКОМ. Наблюдая за работой бульдозера, каждый, наверное, подмечал, что его ножу-отвалу порой не хватает высоты. Вал грунта перед ним быстро нарастает, грозя перева литься через нож под гусеницы. Приходится уменьшать слой срезаемого за один проход грунта или расстояние прохода. Чтобы предотвратить преждевременное пересыпание, изобретатели из Алма-Атинского института инженеров транспорта и Центрального проектно-конструкторского и технологического бюро Министерства автодорог Казахской ССР установили на верхней кромке ножа стальную пластину-козы-рек. Укреплен он на шарнирах. Поэтому угол наклона устанавливается автоматически. Чем больше вал грунта перед бульдозером, тем как бы выше становится его нож (на величину козырька). А кроме того, козырек служит направляющим механизмом — заворачивает верхушку земляного вала вниз. Усовершенствование как будто нехитрое, но, по расчетам специалистов, оно почти наполовину может увеличить производительность машины.