Юный техник 1986-07, страница 29

Юный техник 1986-07, страница 29

-is

1

sWis

И ЗАЩИТИТ, И СО ГРЕЕТ. Даже самое сильное землетрясение не страшно высотному дому, спроектированному по рецептам специалистов Туркменского института сейсмостойкого строительства. Особую надежность ему придает то, что построен он из... песка. В институте многие годы шли поиски наиболее подходящего материала для строительства в сейсмоопасной зоне. В ре зультате была разработана технология нового строи тельного материала, главный компонент которого лежал буквально под но гами — это барханный песок Каракумов. Строитель ные блоки из него вдвое легче обычных — железобетонных. Поэтому дома из них намного лучше противостоят разрушительной силе землетрясений. У нового строительного материала есть и еще одно прей мущество. Он обладает высокими теплоизоляционными свойствами. В знойный полдень стены из нового материала сохраняют внутри здания прохладу, а ночью не дадут проникнуть туда холоду.

ВЫГОДНЫЙ КОК ТЕЙЛЬ. При перекачке нефти большая часть всей затрачиваемой энергии идет на преодоление сил трения. Решающим образом это зависит от вязкости нефти. Как ее понизить? Придумано немало всевозможных способов. Можно вводить в нефть особые вещества, подогревать ее, воздействовать на нее акустическими колебаниями... Но все эти способы либо загрязняют нефть,

|либо оказываются энергетически невыгодными. Неожиданное решение проблемы предложили московские изобретатели. Они задались простым вопросом: что, если вязкую нефть разбавить газом? В экспериментах попробовали закачивать его в нефтепровод. Меняли пропорции компонентов, давление в трубе.В итоге были выяснены условия, при которых вязкость у необычного коктейля и в самом деле заметно падала. Объяснение эффекту пока не найдено. Тем не менее практическое его использование сулит немалые вы годы.