Юный техник 1986-07, страница 35

Юный техник 1986-07, страница 35

лись и дома за чашкой чая, и в лабораториях, и на заседаниях Академии наук...

Сергей Семенович вспоминал однажды, что Зелинского он впервые увидел, еще будучи гимназистом. Николай Дмитриевич читал популярную лекцию об аргоне и одним из самых благодарных его слушателей был гимназист 8-го класса Сережа Наметкин. Почему? Да потому что на этой лекции будущий химик «впервые увидел представителя истинной науки, той науки, которая не отгораживается от народа, не держит себя вдали от народа, а готова служить народу...»

Следующая встреча состоялась в 1898 году, когда Сергей Наметкин был уже студентом Московского университета. Зелинский экзаменовал желающих заниматься проблемами качественного анализа. Пришел к нему и Наметкин. Профессор ободрил оробевшего было студента, задал ему несколько наводящих вопросов, а пол. конец даже поблагодарил за «хороший, сознательный ответ».

Учитель благодарил ученика! Это Наметкин запомнил на всю жизнь. И, став уже сам профессором академиком, всегда старался помочь окружающим и добрым словом, и конкретным делом.

Зелинский же подсказал и тему, ставшую главным занятием Сергея Семеновича Наметкина.

В 30-е годы С. С. Наметкин написал большую книгу «Химия нефти», в которой подробно описал состав и свойства нефти, ее происхождение и способы переработки. Ученый прекрасно понимал, какое значение в промышленности и оборонной

Таким был Сергей Семенович в молодости.

За этим столом работал академик С. С. Наметкин

3 «Юный техник» № 7