Юный техник 1986-07, страница 34

Юный техник 1986-07, страница 34

С полки архивариуса

СЛУЖЕНИЕ НАУКЕ, СЛУЖЕНИЕ РОДИНЕ

иого Сергея Семамшма Намет-Вся жизнь круяшемнего ими-

В Мосте, на углу Ленинского проспекта и уаицы Стасовой, стоит высокое здание из светлого кирпича. Это Институт нефтехимического синтеза Академии наук СССР. Мемориальная доска на фасаде говорит: здесь последние годы работал академик Сергей Семенович Наметкин. А в скобках даты его жизни: 1876—1950 гг.

Войдем внутрь, поднимемся на второй этаж. Дверь кабине та, где когда-то работал Сергей Семенович, открывает нам сотрудница института Л. А. Нехае-ва, научный сотрудник и одновременно общественный экскурсовод.

У окна большой письменный £тоя. Возле него — вместительное кресло; хозяин кабинета был человеком крупным, высоким, и обычный стул ему был неудобен. А в этом кабинете, у старинной настольной лампы под эряо1и>1м абажуром, ему частенько приходилось засиживаться допоздна. На столе массивный письменный прибор с двумя чернильницами. Здесь те нежит толстая общая тетрадь в твердом переплете, когда-то купленная специально для зачетного сочинения. На титульном листе надпись: «Углеводороды кавказской нефти, их свойства и химические реакции. Зачетное сочинение студ. естественника VI сем. Сергея Наметкина». В верхнем углу наискось твердым крупным почерком выведена оценка: «Весьма удовлетворительно. Н. Зелинский. Октября 2-го 1901 г.».

Вот они, эти два человека, делавшие одну науку, запечатлены рядом на большой фотографии. И в жизни полвека они тоже были всегда рядом; встреча-

32