Юный техник 1986-07, страница 37

Юный техник 1986-07, страница 37

он,— что только работы, претворенные в жизнь, могут считаться принесшими действительную пользу Родине.

Он умел настоять на своем, когда считал свое дело правым, и в то же время никто не помнит, чтобы он хоть раз вспылил.

— Сергей Семенович всегда был сосредоточенно спокойный, с мягкими неторопливыми движениями,— вспоминает доктор химических наук, профессор, первый стипендиат персональной стипендии имени Наметкина С. М. Локтев.— Говорил он негромко, не прибегая к внешним эффектам ораторского искусства. Но его речь захватывала потому, что он сам искал истину и приобщал к этому поиску других.

В одной из лабораторий нынешнего, современного института, где продолжают дело Наметкина его многочисленные ученики и последователи, я познакомилась с И. А. Мусаевым. Один из старейших работников, он помнит те времена, когда работал вместе с Сергеем Семеновичем.

— Каким он был? — Ибрагим Алиевич на минуту задумался.— Э, такие не часто встречаются. В нем всего было вдосталь: таланта ученого, щедрости учителя и человеческой душевности. Всегда находил время быть при ответственном эксперименте, сам показывал, как лучше поставить опыт... Любил сам сооружать приборы, про-

Современная лабораторная техника позволяет обработать результаты очередного опыта всего за не -сколько минут.

водить опыты. Призывал не огорчаться, если в опыте вдруг получались отрицательные результаты. Говорил, что такие результаты в правильно поставленном опыте ценнее положительных, ибо заставляют думать, по-новому подойти к изучению данного вопроса...

За свою жизнь Сергей Семенович Наметкин решил немало проблем: разрабатывал методы извлечения серы из бакинской и приволжской нефти, открыл новое явление в химии нефти, которое ныне так и называется — перегруппировка Наметкина, занимался проблемами получения синтетических моющих веществ... Старался, чтобы ни один грамм «черного золота» не расходовался бесхозяйственно, приносил пользу людям. И громким словам всегда предпочитал конкретные дела. «Вся моя жизнь была и остается проникнутой одним стремлением, одним лозунгом: работать, работать и работать!»

В. НОСОВА

3'