Юный техник 1986-07, страница 36

Юный техник 1986-07, страница 36

технике имеют нефть и получаемые из нее продукты. И жизнь вскоре подтвердила его правоту. Наука Наметкина активно участвовала в Великой Отечественной войне, вместе с другими научными разработками способствовала скорейшему приходу Победы.

В лаборатории Сергея Семеновича были разработаны присадки для моторных масел и топлив, которые сделали танковые и автомобильные моторы более мощными и долговечными, позволили нашим воинам осуществлять войсковые операции и в зимнюю стужу, и в летнюю жару.

Или вот пример будничной военной жизни, о котором вспоминал кандидат технических наук В. Е. Глушнев:

— Когда мы вошли в кабинет, Сергей Семенович поднялся из-за стола и с сияющей улыбкой поздравил нас с победой наших войск под Орлом и Белгородом. Затем, усадив нас,

Ученик и учитель — С. С. Наметкин и Н. Д. Зелинский.

он вынул из стола пузырек с бесцветной жидкостью и сказал: «Эту трофейную демпферную жидкость — шлейферное масло — мне принесли товарищи из одной военной организации. Они просили как можно быстрее расшифровать ее состав...»

Задача была выполнена по-военному быстро.

Закончилась война, промышленность страны перешла на мирные рельсы. Предстояло решение новых важных задач и ученым. Добыча нефти в Башкирии, синтез душистых веществ для нужд парфюмерии, создание стимуляторов роста для сельского хозяйства — все касалось С. С. Наметкина, всем он занимался с одинаковым трудолюбием и усердием.

— Необходимо всегда помнить,— не уставал повторять

34